18.09.2021

Новости. События »

Народное признание

 10 августа на территории Самарской области стартовала областная общественная акция «Народное признание».

Акция проводится с 2008 года, чтобы поощрить жителей и организации за активные действия, направленные на социально-экономическое развитие Самарской области, а также за плодотворную культурно-просветительскую, общественную и благотворительную деятельность на территории нашего региона.

В рамках муниципального этапа акции в Похвистневе запущено общественное голосование за кандидатуры, выдвинутые инициативными группами. Оно пройдёт в период с 15 по 30 сентября 2021 года.

Отдать свой голос можно в социальных  сетях.

Голосование в рамках муниципального этапа проводится по 5 номинациям:

- Признание и уважение

- Единство и Успех

- Наследники Победителей

- Память и Слава

- Герои нашего времени

Герои нашего времени

1. Молостова Екатерина Вячеславовна. Работает в ГБУЗ СО «Похвистневская ЦБГР» с 2015 года в должности врача-анестезиолога-реаниматолога отделения анестезиологии-реанимации. Постоянно повышает свой профессиональный уровень. Взаимодействует с коллегами и сотрудниками других служб в интересах пациентов. 2. Тикай Валентина Афанасьевна.  Работает в системе здравоохранения 28 лет, в т.ч., с июля 1993г. в ГБУЗ СО «Похвистневская ЦБГР» в отделении скорой медицинской помощи выездным врачом, с 2006 года выполняет обязанности заведующего, с 2014г. заведующий отделением скорой медицинской помощи - врач скорой медицинской помощи. Пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и пациентов.

Наследники Победителей

1. Киреева Милена. Солистка Образцового вокально-эстрадного ансамбля «Алые паруса» Детской школы искусств г.о. Похвистнево, лауреат международных, всероссийских и региональных конкурсов в номинации «эстрадное пение». Успешно сочетает обучение в Детской школе искусств со спортом, является многократным призером всероссийских, областных и межрегиональных соревнований по легкой атлетике и лыжным гонкам.

2. Енюкова Юлия. Ученица 11Б Роснефть-класса ГБОУ гимназии им. С.В.Байменова города Похвистнево - одна из лучших учениц гимназии. Активная участница творческих, интеллектуальных конкурсов, научно-практических конференций. Победитель Открытой Международной научно-исследовательской конференции молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия» (2021г., г. Москва).

Память и Слава

1.Горбушина Елена Сергеевна. Почетный гражданин г.о. Похвистнево, Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации, председатель Похвистневского Совета ветеранов.

2. Лисин Александр Иванович. Старший мичман в отставке, служил старшиной команды гидроакустических комплексов атомных подводных лодок, имеет медаль «За отличие в воинской службе II степени».

Признание и уважение

1. Левин Валентин Иванович. Почетный гражданин г.о. Похвистнево, Заслуженный учитель Российской Федерации, Отличник народного просвещения. 42 года посвятил образованию, из которых 19 лет руководил городским отделом народного образования, впоследствии Северо-Восточным управлением министерства образования и науки Самарской области

2. Лисин Евгений Николаевич. Генеральный директор ООО «Август (Центральный рынок)», меценат, активно помогает общественным и молодежным объединениям и организациям в военно-патриотической деятельности, награжден множеством почетных грамот и наград, в том числе ВВ МВД РФ. Имеет знак «Во славу Отцовства» и диплом областной акции «Мужчина Самарской области 2019»

Единство и Успех

1. МБУК «Дом народных ремесел и декоративно-прикладного искусства» г. Похвистнево (руководитель Анисимова Елена Владимировна)

МБУК «Дом ремёсел» единственное в Самарской области учреждение со статусом юридического лица, стабильно развивается на протяжении 16 лет, ведёт работу по возрождению, сохранению и развитию народного декоративно-прикладного творчества, созданию этнически узнаваемых  высокохудожественных изделий, которые сегодня узнаваемые по своей стилистике исполнения не только в городе, в области, но и за ее пределами.
 
За представление городского округа Похвистнево и Самарской области на всероссийских, международных, региональных, областных мероприятиях, фестивалях, выставках изделия мастеров Дома ремесел неоднократно были Лауреатами, Дипломантами 1,2,3 степеней, награждены грамотами и дипломами. 
 
Труд и изделия мастеров Дома ремесел – повод  для гордости, слаженная работа коллектива, взаимозаменяемость, единство в поставленных целях и решаемых задачах учреждением – это путь к успеху, признание и уважение к труду людей, которые отдают своей работе  сердце, умелые руки и частичку своей души. Высоким гостям, уважаемым и почетным жителям  - всегда приятно подарить изделия нашего Дома ремесел. 
Сегодня Дом ремёсел - культурное достояние маленького города. 
 
Распоряжением министра Самарской области № 198-р от 23.04.2014 года учреждению присвоено звание мастер «Организация декоративно-прикладного искусства, народных помыслов и ремёсел Самарской области». В июле  2018 года звание было подтверждено, вручено Свидетельство о подтверждении звания «Организация декоративно-прикладного искусства Самарской области» распоряжение министра культуры Самарской области № 235-р от 19.07.2018 год.
 
Краеведческий музей в структуре Дома ремесел – органичный симбиоз. За время работы музей зарекомендовал себя как постоянно развивающееся учреждение культуры. На высоком уровне находится работа по сохранению исторического наследия, краеведческого материала, развитие цифровой обработки предметов и постоянная работа с Госкаталогом. В течение года в музее функционирует постоянная экспозиция и проводятся временные выставки. Музей проводит массовые мероприятия, востребованные нашим населением. Воспитание и развитие истинного патриотизма в детях  - главная задача  в работе музея. Музей является инициатором многих мероприятий  в городе. Так, были установлен Обелиск «Братская могила умерших от  ран в 1942 году  в эвакогоспитале №2977 красноармейцев  и командиров в 1942-1943 г.г. трудармейцев обозостроительного завода из Узбекистана. По инициативе краеведческого музея была обозначена могила немецких военнопленных. Умерших в 1945-1946 г.г.  в лагере военнопленных.
 
Краеведческий музей активно принимает участие в социальном проектировании. Так были получены гранты на реализацию проектов «Город ветра», «Музей под открытым небом», большой проект с установкой памятных стел «Чтобы помнили!»
 
/netcat_files/105/57/h_734b36fc51ed15aef2b7fff40f00aa84
Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)