05.10.2021

Новости. События »

Ситуация тревожная

Работа учреждений дополнительного образования в регионе будет частично приостановлена.

Дмитрий Азаров провел заседание регионального оперативного штаба по противодействию завозу и распространению новой коронавирусной инфекции.

Эпидемиологическая ситуация в области продолжает оставаться напряжённой. По данным руководителя регионального Роспотребнадзора Светланы Архиповой, на 4 октября выявлено 626 случаев новой коронавирусной инфекции. По сравнению с неделей ранее на 39-й неделе заболеваемость коронавирусом выросла почти на 10 %. Показатель заболеваемости населения на 100 тыс. составляет 19,68 - это выше, чем в среднем по России. Рост заболеваемости отмечается во всех возрастных группах, особенно среди студентов и школьников.

Случаев ОРВИ на прошедшей неделе выявлено в два раза больше, чем за аналогичный период 2020 года – 23 192 (против 11 647). В сравнении с неделей ранее на прошлой неделе заболели ОРВИ на 6 % больше людей, внебольничной пневмонией – на 16 %.

Роспотребнадзор рекомендует переводить сотрудников предприятий региона на дистанционную работу - не менее 30 %, а также не допускать к работе людей с признаками заболеваний ОРВИ. Дмитрий Азаров предложил подключить к мониторингу за эпидемиологической ситуацией профсоюзные организации региона.

- Рост заболеваемости наблюдается в организациях сферы услуг, офисах, банках, транспортных компаниях. Давайте на этих отраслях сфокусируем свое внимание, - отметил губернатор.

Также члены оперштаба поддержали предложение Роспотребнадзора частично приостановить работу организаций в сфере дополнительного образования. Как правило, в таких учреждениях встречаются дети из разных школ и районов, а значит, риск распространения инфекции увеличивается. Там, где собираются дети из разных образовательных учреждений, занятия могут отменить либо перевести в дистанционный формат. Там, где занимаются дети из одного класса либо занятия ведутся индивидуально, будет возможно сохранить очный формат. Решения будут приниматься исходя из эпидостановки в учреждениях на каждой конкретной территории.

Что касается работы школ, муниципальными штабами Кинеля, Самары, Тольятти, Елховского и Кинель-Черкасского районов принято решение о переводе 6-10 классов школ на дистанционное обучение сроком на две недели. В муниципальных районах это решение действует с сегодняшнего дня, в Самаре и Тольятти - с 6 октября.

Кроме того, будет усилен контроль за соблюдением масочного режима, в Самаре в общественном транспорте будет установлено оборудование для рециркуляции воздуха. Аналогичная работа уже начата в Тольятти. Муниципалитеты проработают с предприятиями разграничение начала смен по времени, чтобы снижать скопление людей в транспорте в часы пик. Также их главам предстоит проработать выведение мобильного резерва транспорта, чтобы увеличить его количество в периоды повышенных нагрузок.

По данным министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна, на лечении находится свыше 20 тыс. пациентов с коронавирусом и подозрением на ковид, 6820 человек находятся в госпиталях, почти 50 % из них - на кислородной поддержке, большинство – средней тяжести. Среднесуточный расход кислорода превысил уровень потребления в ноябре-декабре 2020 года. За прошедшую неделю введены дополнительно 1000 мест, на этой неделе планируется добавить 510 мест в стационарах. Таким образом, всего будут задействованы 7330 коек.

- Максимально ускоряем перевод конечного фонда, у нас каждый день на счету, - поставил задачу губернатор.

По-прежнему наиболее эффективным средством защиты от коронавируса является прививка. На данный момент 1 млн 79 тысяч человек привиты вторым компонентом вакцины. План вакцинации и процент использования вакцины в Самарской области выше, чем в среднем по России и составляет 62 %. К 1 ноября необходимо достичь 100 % от плана и привить 80 % взрослого населения, и сейчас крайне важно продолжать разъяснительную работу с населением.

- Ситуация тревожная, всем нам необходимо действовать сообща, чтобы не допустить принятия более жестких мер,- резюмировал глава региона.

/netcat_files/105/57/h_4617319907a828ab2a33c4bf625fcc2b
Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)