21.10.2021

Новости. События »

Благодатная свадьба семьи Кропотовых

Вильгельм Ефремович и Тамара Васильевна Кропотовы 20 октября 2021 года отметили 70-летие совместной жизни!

Поздравлять супругов Кропотовых с Благодатной свадьбой пришли заместитель Главы г.о. Похвистнево- руководитель Аппарата Администрации М.А. Тарасова, начальник отдела ЗАГС г.о. Похвистнево С.М. Фролова и председатель городского Совета ветеранов Е.С. Горбушина.

Гости этой большой и дружной семьи пожелали, чтобы супруги и дальше жили в благодати, чтобы дети, внуки, правнуки продолжали окружать заботой и любовью, чтобы, как и прежде, музыка в их доме не умолкала, а пример их счастливой совместной жизни вдохновлял молодежь!

Семью Кропотовых в Похвистнево многие хорошо знают, хотя этот город не является для них родным.

Вильгельм Ефремович родился в Кировской области, а Тамара Васильевна – в Самарской (Куйбышевской), в Сергиевской районе. Вообще, география этой семьи заслуживает отдельного рассказа, кажется просто невероятным, что на просторах нашей огромной страны они нашли друг друга – судьба, не иначе.

Вильгельм Ефремович в 1944 году попросился на фронт (хотя на тот момент ему еще и 17 лет не было). Попал на учебу в Челябинское военно-авиационное училище. В Челябинске он прожил полтора года, после чего всю их роту направили в Корею. Там три года Вильгельм Ефремович летал радистом на самолёте ИЛ-4. В 1948 году часть перебазировалась в Амурскую область. А через год опять переезд – на этот раз на другой конец страны, в Ригу. Вильгельм Ефремович поступил в местное военно-политическое училище.

Будущая супруга, 15-летняя Тамара (которая тогда еще носила девичью фамилию Тимашева) в 1945 году уехала  из родного Сергиевского района  в Куйбышев, чтобы исполнить детскую мечту – стать медсестрой. После трех лет учебы в железнодорожной фельдшерско-акушерской школе Тамару Васильевну отправили работать в Ригу. 

Целых 2 года Вильгельм Ефремович и Тамара Васильевна жили в одном городе – но друг о друге не знали. Познакомились, когда уже подходила к концу учеба Вильгельма Ефремовича. Встретились на танцах, и с первого взгляда молодой человек понял – вот на этой девушке он женится. Но Тамара в омут с головой бросаться не собиралась, тем более что жениха отправляли работать очень далеко – в Читу. Условились так – встретиться через год, и уж тогда, если чувства будут по-прежнему сильны, поженятся.

Вильгельм Ефремович уехал в родное село, в отпуск. И там понял, что год ждать не готов. Отправил телеграмму в Ригу – и Тамара Васильевна приехала к нему. В Махневском сельсовете Кировской области их брак был зарегистрирован. Так 70 лет назад  появилась семья Кропотовых.

После свадьбы молодые уехали в Забайкальский край, где Вильгельма Ефремовича назначили руководителем библиотеки. Здесь родился их старший сын. Но когда мальчику было всего несколько месяцев, отца сократили. Куда ехать дальше? Хотелось поближе к родным – и Кропотовы решили перебраться в Куйбышевскую область. В столице региона работы, где Вильгельму Ефремовичу предоставили бы жилье, не нашлось. Зато отличные условия предлагали для работников геолого-разведывательной экспедиции – туда как раз требовались радисты.

Так супруги Кропотовы с маленьким сыном перебрались в Похвистнево, где и прожили большую часть жизни. Здесь родился их младший сын, здесь они реализовались в своих профессиях. Вильгельм Ефремович много лет проработал в школе (был учителем труда, преподавал военное дело), а Тамара Васильевна - в стационаре детского инфекционного отделения. Сыновья Сергей и Андрей выросли, оба переехали в Тольятти. Много лет проработали на «АвтоВАЗе», а сейчас оба сына Кропотовых уже вышли на заслуженный отдых. У Тамары Васильевны и Вильгельма Ефремовича 5 внуков и 9 правнуков.

А еще в их доме нередко звучит музыка. Вильгельм Ефремович, к слову, родом из весьма музыкальной семьи. Его отец, по профессии сапожник, отлично играл на многих музыкальных инструментах, так что музыку Вильгельм Ефремович полюбил еще в детстве. Передал это увлечение своим сыновьям: оба они, и Сергей, и Андрей, окончили музыкальную школу по классу баяна.

Во время учебы в Риге Вильгельм Ефремович участвовал в самодеятельности, и до сих пор часто берет гармошку в руки.

Вот такая семья! Счастье, что мы еще можем пообщаться с прекрасными людьми, хранителями семейных ценностей.

/netcat_files/105/57/h_b21b698ab4d419dd65090948c2b4d594 /netcat_files/105/57/h_23e95e5bfbbbd26d5647e2b017229977
Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)