14.12.2021

Новости. События »

Спасая, не навреди!

По информации министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области в их адрес вновь стали поступать звонки от жителей региона,  обеспокоенных судьбой лебедей и уток, зимующих на городских водоемах. И такая ситуация, оказывется, повторяется из года в год.

В этом году в стороне не остались и жители городского округа Похвистнево Самарской области. Неравнодушные граждане, обеспокоенные судьбой двух лебедей, живущих на реке Большой Кинель, начали звонить по всем инстанциям и просить предпринять хоть какие-то меры. Данная информация дошла до Администрации городского округа, которая занялась решением данной проблемы.

За эти несколько дней, пока искали, где приютить пернатых, мы узнали очень много полезной и нужной информации о водоплавающих птицах

Как оказалось, многое не в наших силах, и пытаясь поступить правильно и помочь бедным птицам, мы можем навредить им и, что более опасно, нарушить закон.

Специалисты из министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области объяснили нам, что нужно делать и всех ли птиц необходимо «спасать» зимой.

Вот что мы узнали:

Почему птицы не улетели вместе с сородичами?

«Снижение миграционного инстинкта». Так по-научному называется нежелание птиц с наступлением холодов улетать в тёплые края. Учёные видят несколько причин такого поведения:

- Во - первых, зимы с каждым годом становятся всё теплее. Водоёмы не замерзают и водоплавающие птицы постоянно имеют доступ к своей основной пище – водорослям.

- Во - вторых, утки и лебеди привлекают огромное количество людей, которые из лучших побуждений подкармливают их.

Естественно, птицы привыкают к человеку и абсолютно не желают расставаться с «хлебными местами» на городских водоемах.

ВАЖНО ПОМНИТЬ! Прикармливая птиц, человек оказывает им медвежью услугу. Птицы продолжают ждать «кормильцев» даже с наступлением суровых морозов, однако, те, как правило, предпочитают не выходить лишний раз на улицу. Прикормленные птицы страдают, но не могут сразу сориентироваться и улететь на незамёрзшие водоёмы.

 Что едят утки лебеди зимой? Основная пища водоплавающих птиц — водоросли. И пока водоём не замёрз, у них есть доступ к еде. С наступлением сильных морозов, многие птицы перемещаются на незамерзающее морское побережье, где благополучно кормятся до весны.

Чем можно подкормить уток и лебедей зимой? В идеале птиц лучше вообще не кормить. Но если уж кормить, то делать это надо так, чтобы не навредить птицам.

1. Лебедей и уток категорически нельзя кормить чёрным хлебом! Он вызывает брожение в желудке и, как следствие, расстройство ЖКТ, ослабление, болезнь. Белый хлеб допустим при отсутствии другого корма, но в крайне ограниченных количествах!

2. Нельзя кормить плесневелым или прокисшим хлебом! Для птиц, как и для людей, испорченный продукт смертельно опасен.

3. В холода птиц можно подкармливать сырыми или слегка отваренными нашинкованными овощами: капустой, морковью, картошкой, а также запаренным рисом или пшёнкой. Однако, в сильный мороз вся эта пища примерзает ко льду. В этом случае в качестве корма подходит зерновая смесь из пшеницы, овса и ячменя или специальный комбикорм для птиц, не содержащий соли.

ВАЖНО ПОМНИТЬ! Пищеварительная система птиц устроена так, что он должен обязательно запивать пищу. Поэтому корм следует бросать в воду или на берег у самой кромки воды. В крайнем случае – на лёд.

Как определить нужна ли птицам моя помощь? Птице нужна помощь человека, если:

— есть явные признаки ранения или повреждения,

— птица лежит на льду и её оперение покрыто корочкой льда или сосульками. Во всех остальных случаях птица, скорее всего, в помощи человека не нуждается. Более того, водоплавающие птицы способны благополучно переносить температуру до – 15 градусов. В этом случае все силы птица тратит на энергосбережение и поддержание тепла. Она выбирает безопасное место на льду подальше от берега, ложится и отдыхает. Самое плохое, что можно сделать в этой ситуации – прогнать её с насиженного места. 

Могу ли я «сдать» птиц в зоопарк? Самарский зоопарк не принимает диких уток и лебедей по следующим причинам:

1. Согласно ст. 4 Федерального закона «О животном мире» дикие животные и птицы являются собственностью государства. Изъятие их из природы возможно только с разрешения компетентных гос. органов, например, Росприроднадзора. Нарушение данного требования влечёт наложение на юридическое лицо административного штрафа от 10 до 20 000 руб.

2. Приём животных из дикой природы запрещен ветеринарными нормами.

На сегодняшний день сообщаем вам следующую информацию, С ПОХВИСТНЕВСКИМИ ЛЕБЕДЯМИ ВСЕ ХОРОШО!

Мы связались с человеком, который больше всех в нашем городе переживал за наших птиц и не остался равнодушным к их судьбе - это Александров Павел Владимирович. Павел Владимирович рассказал, что лебеди находятся на территории п.Волчьи Ямы и с ними все в порядке, в помощи людей птицы не нуждаются. На днях он связался с приютом, который находится на территории г.о.Тольятти. Фотографии и видео с птицами были направлены специалистам с целью убеждения в том, что с ними все хорошо и ничего их жизни не угрожает. Специалисты сообщили, что с птицами все в порядке и нет причин для изъятия их с места обитания и вторгаться в природу.

«Вода на той территории, где они обитают не замерзшая, т.е. птицам есть чем питаться. А птицам важно, чтобы был доступ к водорослям. Они в хорошем состоянии. Следов ранения или болезни нет. Кушают исправно. Люди их даже при желании не могут покормить, что хорошо. Рядом с ними есть люди, которые за ними наблюдают и готовы их защищать. С этими людьми есть связь. Также есть связь со специалистами из приюта,они пока причин для какой-либо крайней обеспокоенности не видят. Рекомендуют наблюдать, есть вероятность, что улетят сами. Открытой воды в Кинеле много. Специалисты, глядя на внешний вид не видят причин думать о том, что у них какие-то проблемы со здоровьем» - пояснил Павел Владимирович.

Мы, в свою очередь убедительно просим вас не вторгаться в природу, не подкармливать птиц, если они не нуждаются в этом, и уж тем более не забирать к себе в сарай. Нам очень приятно видеть и понимать, что есть еще люди неравнодушные к природе, к судьбе ее обитателей. Спасибо вам, что не прошли мимо и попытались оказать всяческую помощь и поддержку беззащитным птицам!

И помните самое главное - пытаясь помочь, не навредите!

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)