01.02.2022

Новости. События »

Обращение Главного врача Похвистневской ЦБГР к жителям

На нашей территории продолжается выявление случаев заболеваемости омикрон-штаммом новой коронавирусной инфекции. Коварство именно этого штамма в его схожести с ОРВИ на начальном этапе и большей контагиозности (заразности). Опасность еще и в том, что одномоментно циркулируют два штамма – дельта и омикрон. Медицина работает практически на пределе своих возможностей.

В связи с кратным увеличением пациентов плановая работа поликлиник в настоящее время приостановлена, кроме кардиологической и онкологической.

Первичное звено ориентировано, в первую очередь, на прием пациентов с признаками ОРВИ и выездную работу для оказания помощи заболевшим на дому.

Часть пациентов с легким течением болезни самостоятельно обращаются в поликлиники, для этого в учреждениях расширены инфекционные отделения, узкие специалисты вновь работают вместе с врачами-терапевтами и оказывают помощь жителям с симптомами ОРВИ. В детской поликлинике в боксах принимают два педиатра, во взрослой поликлинике - также 2 специалиста. Но поток пациентов только растет.

На сегодняшний день мы увеличили количество выездных медицинских бригад. К горожанам и сельчанам выезжает 3 взрослых, 3 детских бригады, 1 бригада неотложной медицинской помощи и  4 бригады скорой медицинской помощи.

Тревогу вызывает то, что наблюдается рост заболеваемости среди детей. На этой неделе  2-х детей до года (1 мес и 6 мес) мы были вынуждены направить в лечебное учреждение в Самару.

Дети оказались самыми незащищенными от этой болезни. Они не только болеют сами, но и заражают членов семьи.

Сегодня дистанционное обучение – вынужденная мера. Нам просто необходимо ограничить контакты и прервать цепочку заражений.

Уважаемые родители, постарайтесь проконтролировать перемещения детей, проследите, чтобы они не выходили из дома без особой нужды. Это касается и старшего поколения.

Кроме всего, в Похвистнево выявлены 2 случая заражения высокопатогенным гриппом, оба они завозные. И если эти грипп и коронавирус наложатся друг на друга, последствия могут быть очень серьезные. Еще не поздно сделать прививку от гриппа, иммунитет формируется быстрее, мы успеем подготовиться к эпидемии, которая обычно к нам приходит в конце февраля.

В городе работают 2 пункта вакцинации, во вторник, среду и четверг бригады выезжают в отдаленные микрорайоны города, в выходные пункт открыт в ДК.

Мы боремся за каждую жизнь и просим соблюдать все рекомендуемые противоэпидемиологические меры в случае заболевания, а также для профилактики инфекции.

Медицинским работникам, всем, кто находится на передовой борьбы с коронавирусом, нужна поддержка каждого из Вас.

Берегите себя и своих близких.

С уважением,

Главный врач Похвистневской ЦБГР

Е.А. Разумов.

 

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)