09.08.2022

Новости. События »

Приглашаем к участию!

Сегодня в актовом зале Администрации состоялось совещание с представителями муниципальных учреждений культуры, спорта, молодёжной и семейной политики по вопросу участия в специальном конкурсе, который проводит Президентский фонд культурных инициатив.

Фонд начинает заявочную кампанию грантового конкурса на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий с 19 августа.

Свои заявки через информационную систему Президентского фонда культурных инициатив могут подать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели.

Проекты, представляемые на четвертый специальный конкурс Президентского фонда культурных инициатив, должны соответствовать одному из тематических направлений:

- Гордимся. Просветительские и иные проекты, направленные на популяризацию деятелей культуры, образования, науки, спорта родом с Донбасса и освобождаемых территорий, внесших значимый вклад в российскую и мировую культуру.

- Своих не бросаем. Проекты, направленные на освещение роли России как защитницы интересов и прав соотечественников на Донбассе и на освобождаемых территориях.

- Новые возможности. Проекты, направленные на интеграцию Донбасса и освобождаемых территорий в единое культурно-образовательное, просветительское и цивилизационное пространство.

- Герои Донбасса – Герои России. Проекты о воинах, ополченцах, шахтерах, людях труда – героях нашего времени и героях прошлого, объединяющих нас в общей славной истории.

- Мы вместе. Проекты, представляющие историческое единство Донбасса с Россией, преемственность истории, развитие побратимских связей Донбасса и освобождаемых территорий с регионами и городами России, гармоничность сосуществования людей разных национальностей и культур, просветительские, образовательные, волонтерские и партнерские проекты, в том числе в сфере медиа и культуры.

- Культурный код. Проекты, направленные на популяризацию и сохранение общероссийской культурной идентичности, укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, усиление цивилизационного влияния Русского мира.

Идей у учреждений немало, важно чётко определить цели и задачи, целевую аудиторию, грамотно оформить пакет документов, продумать бюджет проекта, детально подойти к каждому пункту проекта. Грамотно составленная финансовая заявка-это 50% успеха.

Участники совещания поделились опытом прошлых лет, обозначили, какие подводные камни могут появиться на этапах разработки проекта, подачи заявки, рассмотрения заявки конкурсной комиссией.

Инициаторы проектов никогда не останутся один на один с проблемой, вся необходимая помощь им будет оказана специалистом отдела по реализации стратегии и общественных проектов.

Если у вас есть идеи и искреннее желание их реализовать, вы можете оставить заявку на сайте https://фондкультурныхинициатив.рф/ или обратиться в Администрацию г.о. Похвистнево в отдел по реализации стратегии и общественных проектов, предварительно позвонив по телефону: 8(84656) 2-63-31

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Помимо специального конкурса, который подразумевает реализацию проектов по специальным направлениям и тематикам, Президентский Фонд культурных инициатив проводит конкурс еще два раза в год.

Проекты, представляемые на конкурс, должны соответствовать одному из тематических направлений:

- Нация созидателей. Россия – страна с креативной нацией, об этом свидетельствует история и современность. Первопроходцы и миссионеры, мореплаватели, исследователи и первооткрыватели, популяризаторы науки и ученые сформировали традиции мирового лидерства российской, советской исследовательской, научной, географической, просветительской школ. Эти традиции продолжают лидеры изменений современной России (от разработки новых вакцин до цифровизации и высокотехнологических производств) – люди, меняющие мир к лучшему.

- Великое русское слово. Русский язык – источник многовекового вдохновения для отечественной литературы, драматургии, кинематографа, переводческой школы для национальных литератур народов России. Русской классической литературой и драматургией вдохновлялись театральные режиссеры и кинематографисты. Отечественная литература (классическая и современная) и театр всегда внимательны к экзистенциальным проблемам человека, его поискам осмысленности бытия, вопросам веры, семейным ценностям, отношениям с обществом и государством. Русский алфавит – источник творческого вдохновения для дизайнеров кириллических шрифтов и fashion-дизайнеров.

- Я горжусь. Проекты, направленные на продвижение культурных и творческих достижений страны, освещение ярких и славных страниц отечественной культуры, истории и современности. Человек испытывает гордость не только за подвиги предков, выдающиеся свершения соотечественников, достижения земляков, но и за своих современников (врачей, социальных работников, волонтеров и др.), проявляющих бескорыстие, отвагу, самоотверженность в своем служении обществу 3 и людям. Эти современники могут быть простыми рабочими и служащими, представителями разных, часто, малозаметных профессий (социальных и творческих), не быть знаменитыми и прославленными, но своей жизнью, достойным служением давать окружающим основания для гордости. Сила характера простого человека традиционно являлась предметом исследования отечественной культуры (литературы, театра, кинематографа, в т.ч. документального кино, изобразительного искусства).

- Место силы. Традиционно Россия сильна регионами. Географическое многообразие и локальная идентичность на протяжении многих веков формирует уникальное многообразие страны, устойчивость ее культуры. Юбилеи городов и регионов дают возможность обратиться к истории через фокус феномена региональной культуры, значимой для общей российской культуры и общего культурного кода страны. Малая родина многих творческих личностей – российская глубинка, отдаленные города и сельские поселения. Здесь – исторический источник вдохновения для поэтов, писателей, художников. Российская «глубинка» в современной России, развивая сельские дома культуры и театральную инфраструктуру, постепенно избавляется от ярлыка «депрессивное место», вновь становясь «местом силы», источником культурных и креативных инициатив. Местом силы являются и новые креативные пространства, где развиваются проекты в сфере творческих индустрий.

- Культурный код. Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных российских ценностей.

- Молодые лидеры. Проекты, направленные на выявление и поддержку молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий.

- История страны: история преодолений и побед. Вехи. У России – славная история, в которой много вех (от выбора веры князем Владимиром до первого полета в космос Юрия Гагарина, от победы в войне 1812 года, объединившей все российские сословия в борьбе с французскими оккупантами, до Великой Победы в кровопролитной Второй Мировой войне, объединившей все народы Советского Союза). Юбилейные даты побед и примеров торжества человеческого духа, знаковых событий, 4 юбилеи российских культурных и государственных деятелей позволяют еще раз обратиться к роли личности в истории, к истории ответственного служения лидеров изменений обществу и стране. Отечественная история содержит и трагические страницы (междуусобные войны, бунты, государственные перевороты, революции), свидетельствующие, что насилие – путь к трагическим событиям и катастрофическому ухудшению жизни граждан. Как свидетельствует история, путь изменений – даже стремительных – может быть успешным и легитимным только в условиях общественно-политической стабильности. Ответственность перед историей лидеров изменений – важнейшая тема в истории отечественной культуры.

- Многонациональный народ. В России проживает 193 народа, говорящих более чем на 270 языках и диалектах. Народное искусство, нематериальное культурное наследие наших народов, этнокультурное многообразие России – ее конкурентное глобальное преимущество, ее сила и самобытность.

/netcat_files/105/57/h_01bcb6294769b6bb7899762134788685
/netcat_files/105/57/h_1daa3327874ac9521e96f9ad9d2e533d /netcat_files/105/57/h_bb7e3a8b434e7c744547c3873a273c9b
Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)