02.12.2022

Новости. События »

Время помогать

Тема оказания помощи семьям мобилизованных  у всех на слуху. И этот вопрос является первостепенным в работе самых разных служб города.

Когда мужчина уезжает на длительное время из дома, семье становится сложнее справляться с бытовыми трудностями. Все это понимают! Потому для муниципальных властей не существует несерьезных проблем. 

В городском округе Похвистнево ведется адресная работа с семьями мобилизованных граждан. За каждой семьей закреплен куратор из числа сотрудников Администрации, создан штаб по вопросам оказания помощи семьям мобилизованных и военнослужащих, участвующих в СВО, работает добровольческий Штаб помощи родственникам и семьям мобилизованных граждан.
 
За два с небольшим месяца в адрес Администрации, социальных служб города, образовательных учреждений и учреждений здравоохранения поступили десятки обращений. Многие из них касались юридической помощи, психологической поддержки, платы за детский сад и школьное питание, направлений в лечебные учреждения, поднимались вопросы постановки на учет молодых семей в качестве нуждающихся, регистрации брака, мелкой бытовой помощи.
 
Нужно отдать должное семьям - многие житейские проблемы члены семей мобилизованных граждан  решают самостоятельно. Только в редких  случаях жены и матери обращаются за помощью. Так, был вспахан огород в сельской местности, в двух квартирах произведена замена смесителей, отремонтирован фронтон частного дома. Специалисты  Управления ГЖКХ выезжали по заявлению семьи мобилизованного по вопросу грейдирования  дороги - принято решение отсыпать участок в теплое время года, и семья с этим согласна.
 
Сегодня ведется работа по замене линолеума. По просьбе еще одной семьи в ближайшее время будет установлен уличный светильник.
 
Социальные службы оказывают психологическую помощь, помогают с трудоустройством и заключением социального контракта на поиск работы или на открытие своего дела.
 
При общении с семьями выясняется, что многие из мобилизованных, кто уже получили выплаты и заработную  плату, планируют оперативно решить материальные вопросы - выплатить долги по алиментам, погасить ипотечные и потребительские кредиты, задолженность за ЖКУ.
 
Уважаемые  родственники мобилизованных! По всем возникающим вопросам можно обратиться к своим кураторам, а также по телефону  Администрации города 8(84656) 2 24 55/
 
Если нужно почистить дорожку, сделать уборку в доме, сходить в магазин или аптеку, посидеть с детьми - обращайтесь в  добровольческий Штаб в МБУ «Дом молодежных организаций» по ул.Кооперативная, д.148а , тел:8 (84656) 2 83 47. 
 
Будьте уверены, что в г.о. Похвистнево вам постараются помочь, и вы не останетесь с проблемой  один на один.
Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)