13.09.2022

Экскурсия в ОВМ

В Похвистнево в отделение по вопросам миграции пришли в гости школьники.

Сотрудники подразделения совместно с общественниками показали особенности службы

В преддверии 303-летия со дня образования подразделений по вопросам миграции МВД России сотрудники Похвистневского отделения рассказали школьникам одной из школ города Похвистнево об истории создания паспортно-визовой службы.

Так, ученики седьмого класса ГБОУ СОШ №3 города Похвистнево посетили отделение по вопросам миграции МО МВД России "Похвистневский", где их встретили начальник подразделения старший лейтенант полиции Татьяна С. и председатель Общественного совета при территориальном отделе внутренних дел Татьяна В.

Руководитель отделения по вопросам миграции рассказала школьникам о порядке получения главного документа гражданина Российской Федерации в 14 лет, и его замены в 20 и 45 лет. "Если свой первый паспорт девочки и мальчики получают, придя лично в отделения по вопросам миграции или многофункциональные центры, то в дальнейшем, заменить его возможно посредством портала Госуслуги, подав соответствующее заявление не выходя из дома", - пояснила Татьяна С.

Старший лейтенант полиции поведала школьникам о том, что через службу миграции "проходят" все граждане иностранных государств, которые приезжают в Россию с целью заработка, либо на постоянное место жительства. Каждый из них проходит процедуру дактилоскопии. Граждане России могут пройти данную процедуру по желанию. Школьников заинтересовала содержимое специальной сумки для проведения дактилоскопирования. Некоторые из ребят с удовольствием оставили свои отпечатки пальцев на обычном листе А4. Остальные школьники пробовали снять отпечатки своих пальцев на специальном электронном приборе.

Затем будущие получатели паспортов граждан Российской Федерации проследовали в зал оформления загранпаспортов, где специалист отделения по вопросам миграции лейтенант полиции Альфия М. показала особенности паспорта для выезда за границу российского государства.

В ходе мероприятия школьники также узнали, что в паспорте гражданина Российской Федерации линии записи имени, фамилии и отчества не простые, а уменьшенные слова соответствующих граф, фото на загранпаспорт считывает сетчатку глаза владельца, а заявление на получение и замену паспорта необходимо подавать в соответствующие законом сроки, иначе не избежать административного штрафа.

Общественница призвала подростков бережно относится к своему паспорту, который будет сопровождать каждого человека всю жизнь: при обучении в вузах, при устройстве на работу, при заключении брака, при рождении детей и многих других жизненных обстоятельствах.

В заключении юные гости Похвистневского отделения по вопросам миграции получили главный свод законов России - Конституции Российской Федерации.


Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)