20.09.2022

В Самарской области полицейские и общественники провели профилактическую акцию «Осторожно, мошенники!»

В рамках профилактики кибермошенничеств сотрудники МО МВД России «Похвистневский» вместе с председателем Общественного совета при территориальном ОВД  организовали встречу с получателями социальных услуг реабилитационного центра «Доблесть».

Полицейские и общественница рассказали, что любое сообщение или телефонный звонок, предполагающий дистанционный перевод денежных средств, должен настораживать. Следователь СО МО МВД России «Похвистневский» старший лейтенант юстиции Гаврилова привела наиболее распространенные способы мошенничества: покупки товаров через сайты бесплатных объявлений, сообщениях в социальных сетях об оказании помощи другу, перевод денег на интернет-кошельки с целью их сохранности, звонки от якобы «работников банка», либо от сотрудников правоохранительных органов, которые сообщают о подозрительных операциях с платежными картами. Полицейские и общественница призвали присутствующих быть осторожными при использовании электронных кошельков, не общаться посредством мобильных устройств и социальных сетей с подозрительными лицами, а также рекомендовали не передавать неизвестным свои персональные данные, реквизиты банковских карт и коды, приходящие на телефон.
В завершение мероприятий полицейские и общественница вручили каждому памятки «Внимание, Мошенники!» с простыми советами о том, как защититься от киберпреступлений, и алгоритмом, куда обратиться, если вы пострадали от рук злоумышленников. Председатель Общественного совета при территориальном ОВД посоветовала присутствующим распространить полученную информацию среди своих родственников и знакомых.

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)