22.09.2023

Телефонные мошенники

Когда мошенники звонят жертве, они пытаются обманом, манипуляцией или запугиванием заставить человека сделать то, что им нужно – перевести деньги или передать свои персональные данные.

 
Популярные схемы мошенничества:
1. Звонок от имени сотрудника банка, службы безопасности, бюро кредитных историй, оператора сотовой связи, правоохранительных органов, Центробанка или любой другой уполномоченной организации.
2. СМС с просьбой о помощи. Обычно СМС приходит от имени человека, который вам хорошо знаком – сестры или брата, ребенка или родителя, другого родственника. Вместо СМС мошенники могут позвонить, сказав, что ваш родственник попал в беду. Мошенники рассчитывают, что напуганная жертва не будет перепроверять информацию и не догадается перезвонить своему родственнику, чтобы уточнить, правда ли это.
3. Сообщение с просьбой перезвонить. На телефон приходит СМС, сообщение в мессенджере или даже письмо на почту от имени какой-либо организации.
 
 Внимание! Звонки, как и сообщения, могут поступить абсолютно с любого номера – настоящего номера банка, полиции, организации. Сегодня с помощью специальных программ можно подменить абсолютно любой номер.
Чего мошенники добиваются звонками:
- Пытаются обманом заставить перевести деньги. Мошенники могут рассказать вам, что ваши средства в опасности, а для того, чтобы защитить их, необходимо перевести все на некий «резервный» счет, который откроют специально для вас. Разумеется, никакого резервного счета не существует. Если согласиться и сделать перевод, деньги отправятся к мошенникам.
- Пытаются получить персональные данные и другую ценную информацию. Вместо того чтобы заставить человека перевести деньги, мошенники могут узнать его банковские реквизиты и перевести все деньги самостоятельно.
- Пытаются получить доступ в мобильный банк. С этой целью мошенники могут, например, отправить вам СМС с кодом доступа и попросить вас сообщить его под любым предлогом.
- Обманом пытаются заставить установить вирусную программу, которая или будет шпионить за вашим устройством, или вообще предоставит мошенникам полный доступ к устройству.
 
К сведению!
На современных телефонах Android присутствует встроенная бесплатная защита от спама. Чтобы включить ее, откройте приложение «Телефон», нажмите на значок «Еще» (выглядит как три точки), выберите пункт «Настройки», затем «АОН и спам». Включите пункт «Фильтровать спам-вызовы». На телефонах «Apple» встроенной защиты от спама нет, однако можно загрузить приложения для фильтрации мошеннических и спам-звонков.
 
 Как можно обезопасить себя от телефонных мошенников?
С осторожностью относитесь к звонкам с незнакомых номеров. Если есть возможность, лучше вообще не отвечать на них.
Будьте внимательны и с осторожностью относитесь к тому, что вам говорят по телефону незнакомые люди. Они могут рассказывать вам что угодно, что вы могли стать свидетелем преступления, что нужна ваша помощь для поимки мошенников, что у вас хотят украсть деньги со счета.
 
Не ведите с мошенниками разговоров. Если думаете, что вам позвонили мошенники – вешайте трубку и блокируйте номер.
Подключите функцию защиты от спама на телефон.

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)