01.11.2023

Житель Похвистневского района перед тем, как отправиться в колонию за вождение автомобиля в пьяном виде, вновь употребил алкоголь и сел за руль

В начале октября текущего года в вечернее время на 5 км. автодороги «Похвистнево — Исаково» сотрудники ДПС ОГИБДД МО МВД России «Похвистневский» остановили для проверки документов автомобиль ВАЗ 11113, двигающийся по неровной траектории.
Во время проведения административной процедуры сотрудники Госавтоинспекции выявили у водителя – местного жителя 1997 года рождения, явные признаки алкогольного опьянения, отстранили его от управления транспортным средством и предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. С помощью специального прибора госавтоинспекторы установили у задержанного наличие содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе в количестве 1,387 миллиграмм на 1 литр выдыхаемого воздуха.
Для дальнейшего разбирательства водителя доставили в отдел полиции, автомобиль поместили на специализированную стоянку.
Госавтоинспекторы в отношении безработного задержанного за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения собрали административный материал, предусмотренный ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
В ходе производства по административному делу полицейские установили, что водитель уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное правонарушение. Судом приговорен к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Сельский житель, сдав водительское удостоверение, должен был на днях самостоятельно прибыть в колонию, однако, заведомо зная, что правила дорожного движения содержат запрет на управление транспортным средством в состоянии опьянения, повторно нарушил закон.
В ходе опроса задержанный пояснил, что, выпив дома алкоголь, решил отправиться в сельский магазин, в пути понял, что с трудом управляет транспортным средством, но отказался от своих противоправных действий только когда его задержали полицейские.
Отделом дознания МО МВД России «Похвистневский» в отношении местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления). Сотрудники полиции продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего.

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)