06.09.2019

Похвистневская межрайонная прокуратура разъясняет

 

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов как инструмент противодействия коррупции

 


Разъясняет помощник Похвистневского межрайонного прокурора Чапыркин А.А.


   В качестве одной из мер профилактики коррупционных проявлений предусмотрено проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов таких актов всех уровней системы государственного управления и местного самоуправления.
   Целью такой экспертизы является выявление в нормативных актах и их проектах норм, которые создают условия для коррупционных проявлений.
   Согласно федеральному закону «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов». коррупциогенными факторами являются положения нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов), устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции.
   Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) проводится органами государственной и муниципальной власти, издавшими нормативный правовой акт, а также Министерством юстиции Российской Федерации, прокуратурой и независимыми экспертами.
   Независимую антикоррупционную экспертизу вправе проводить граждане и юридические лица, аккредитованные Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.


Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)