21.11.2019

Похвистневская межрайонная прокуратура разъясняет

 

Ответственность за несанкционированное складирование бытовых отходов.


В силу ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» граждане имеют право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.
Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена 8.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) об административных правонарушениях. Оно влечет наложение административного штрафа - на граждан в размере от 1 до 2 тыс. рублей; - на должностных лиц — от 10 до 30 тыс. рублей; - на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; - на юридических лиц — от 100 до 250 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Кроме того, если в результате нарушения правил обращения с отходами производства и потребления произошла порча земель, наступает административная ответственность по статье 8.6 КоАП РФ с назначением административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В случае обнаружения фактов несанкционированного складирования отходов граждане с целью защиты прав на благоприятную окружающую среду вправе обратиться с заявлением в административную комиссию при органе местного самоуправления, прокуратуру либо территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

 


Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)