12.09.2019

Похвистневская межрайонная прокуратура разъясняет

Что необходимо знать о трудовой книжке?


Разъясняет помощник Похвистневского межрайонного прокурора Чапыркин А.А.


   Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрено, что при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, помимо иных документов, трудовую книжку, если иное не установлено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами.
   При заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
   Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
   Несоблюдение работодателем правил оформления, ведения и хранения трудовых книжек образуют состав административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, за которое предусмотрено наказание для должностных лиц и работодателей - индивидуальных предпринимателей он составит от 1 000 до 5 000 руб.; - для юридических лиц - от 30 до 50 тыс. руб.
   Отдельные нарушения, допущенные работодателем, при обращении с трудовой книжкой влекут также и материальную ответственность работодателя.
   Так, в силу ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в результате задержки выдачи трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.


Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)