23.03.2020

Права детей сирот на материнский (семейный) капитал

Права детей сирот на материнский (семейный) капитал. Похвистневской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в части соблюдения прав детей сирот, детей оставшихся без попечения родителей, на получение средств материнского капитала.

Проверкой установлено, что в нарушении требований Федерального закона от 24.04.2008 № 48 «Об опеки и попечительстве», согласно которому основными задачами органов опеки и попечительства является защита прав и законных интересов граждан, находящихся под опекой или попечительством, и надзор за деятельностью опекунов и попечителей, органы опеки и попечительства при принятии на учет детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, не устанавливали наличие у них права на получение дополнительных мер государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала, не принимали мер к оформлению прав детей на указанные меры поддержки, не давались соответствующие рекомендации опекунам и попечителям, право на получения детьми мер государственной поддержки не разъяснялось.

В целях устранения нарушений Похвистневской межрайонной прокуратурой в адрес руководителя МКУ «Управление семьи опеки и попечительства городского округа Похвистнево Самарской области» внесено представление, акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении. 

В результате вмешательства прокуратуры специалистами органа опеки и попечительства проделана работа по выявлению детей оставшихся без попечения родителей, имеющих право на меры государственной поддержки, опекунам направлено 13 уведомлений о том, что у детей возникло право на дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала. Устранение нарушений находится на контроле Похвистневской межрайонной прокуратуры.

 


Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)