28.12.2021

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЗЕМЛИ МНОГОДЕТНЫМИ СЕМЬЯМИ

Разъясняет старший помощник Самарского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах – Саперский А.П.

Статьей 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что земельные участки предоставляются гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 3 названного выше Закона граждане, имеющие трех и более детей, приобретают право на постановку на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно.

Заявление о постановке на учет подается обоими родителями (усыновителями) или одинокой матерью (одиноким отцом). Перечень документов, прилагаемых к заявлению, устанавливается административными регламентами предоставления муниципальных услуг.

Решение о постановке на учет или об отказе в постановке на учет принимается уполномоченным органом местного самоуправления муниципального района (городского округа), в который подано заявление о постановке на учет, в срок не более тридцати календарных дней со дня подачи такого заявления.

Таким образом, в случае отказа данной категории граждан в приеме заявления они вправе обратиться с заявлением в прокуратуру по месту жительства для решения вопроса о привлечении виновного лица по ст. 5.63 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг).

Кроме того, действия органа местного самоуправления могут быть обжалованы в судебном порядке (ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ), с представлением доказательств необоснованного отказа в приеме заявления.


Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)