19.06.2025

Ограничения на применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении отдельных категорий лиц

Федеральным законом от 28.02.2025 №13-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» установлены ограничения на применение меры пресечения в виде заключения под стражу к подозреваемому и обвиняемому в совершении преступления ненасильственного характера, несовершеннолетнему, беременной женщине, женщине, имеющей малолетнего ребёнка, мужчине, являющемуся единственным родителем малолетнего ребёнка, усыновителю или опекуну малолетнего ребёнка, единственному родителю, усыновителю, опекуну или попечителю ребёнка-инвалида.

Эта мера пресечения также не может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления в случае, если он страдает тяжелым заболеванием, которое включено в перечень, утвержденный Правительством, и наличие которого подтверждено медицинскими документами.

Кроме того, вышеуказанным Федеральным законом уточняется используемая в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации терминология.


Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)