26.06.2025
Похвистневская межрайонная прокуратура в интересах пенсионера обратилась в суд за судебной защитой его прав после совершенного в отношении него преступления
В Похвистневскую межрайонную прокуратуру поступило обращение пенсионера о судебной защите его прав после совершенного в отношении него преступления.
В ходе проверки доводов обращения было установлено, что в отношении заявителя совершено преступление, а именно неустановленное лицо, используя аккаунт заместителя директора Управления социальной защиты населения направило сообщение гражданину о необходимости оказания содействия сотрудникам правоохранительных органов, будучи введенной в заблуждение потерпевшая отвечала на звонки неустановленного лица в приложение мессенджере «Телеграмм», а также выполняла указания звонившего неустановленного лица по переводу денежных средств, на общую сумму 534 000 рублей.
В рамках расследования уголовного дела следователем были установлены счета, на которые осуществлялись переводы заявитель, а также их владелец.
По результатам рассмотрения обращения межрайонной прокуратурой предъявлено исковое заявление о признании неосновательным обогащением перечисленные заявителем денежные средства, о взыскании денежных средств в размере 534 000 рублей в пользу потерпевшей.