Добавить страницу

10.05.2016

В каких случаях работник имеет право на отпуск без сохранения заработной платы?

Статьёй 128 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению с работодателем.
Вместе с тем, в некоторых случаях законом установлена обязанность работодателя предоставить такой отпуск на основании письменного заявления работника. Это касается, в частности, работающих пенсионеров по возрасту (до 14 календарных дней в году), работающих инвалидов (до 60 календарных дней в году), участников Великой Отечественной войны (до 35 календарных дней в году), работников в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников (до пяти календарных дней), в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и законом

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
       

Остановить/Продолжить

  • Президент России
  • Правительство РФ
  • Правительство Самарской области
  • участник конкурса Золотой Сайт МСУ
  • Электронная регистратура
  • Приволжский Федеральный округ
  • Дума ГО Похвистнево
  • Волжская коммуна
  • Российская газета
  • МФЦ
  • Всероссийский совет местного самоуправления
  • ОАО ИИЦ
  • Электронное правительство Самарской области
  • Региональный портал государственных услуг Самарской области
  • Официальный интернет-портал правовой информации
  • ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
  • Фонд социального страхования РФ

/


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)