Летняя премьера


Летние премьеры - большая редкость не только в любительских театрах, но и в профессиональных. В театральном творческом объединении «САД» показ нового спектакля состоялся буквально на днях. Режиссёр театра, Заслуженный работник культуры РФ А. Якиманский, поставил спектакль по пьесе Леонида Зорина «Варшавская мелодия».

В шестидесятых-семидесятых годах прошлого столетия этот спектакль ставился буквально во всех театрах страны. История любви советского студента, бывшего фронтовика, и польской девушки, студентки консерватории, проживавших в разных государствах (что стало барьером для воссоединения влюблённых), в то время была очень актуальной темой. Мелодрама имела громадный успех. В спектакле лишь два персонажа, которых играли великие актёры - Юлия Борисова, Алиса Фрейндлих, Анатолий Солоницын, Михаил Ульянов и многие другие.

Алексей Якиманский посчитал, что и в любительском театре есть актёры, способные создать образы трогательной, непосредственной Гели и простого, прямолинейного Виктора. И, как всегда, не ошибся. Лариса Ибрагимова и Алексей Чистяков, буквально заворожили зал своей игрой. Зрители услышали и прочувствовали тончайшую мелодию любви.

Над постановкой, сценографией и костюмами работала Заслуженный работник культуры, режиссёр театра «Ступени» Н. Якиманская. Она нашла, казалось бы, простое, но точное решение в оформлении. Сценография сдержанная, лаконичная, ничего лишнего. Но все элементы «работали». Зритель ощущал себя и в филармонии, слушая классическую музыку, и на улицах Москвы и Варшавы... Над музыкальным оформлением работал Ю. Гусаров, а песни исполняла сама актриса Л. Ибрагимова. За техническую часть (свет, звук) отвечали А. Радаев и М. Смирнов. В таком составе команда единомышленников за месяц этот спектакль сделала. И это действительно потрясающе. Мелодия двух сердец, любви, пронесённой сквозь года, но так и не нашедшей пристанища для осуществления надежд, тронула зрителей и вызвала отклик в душе каждого. Как говорится, что и требовалось доказать. Контакт театра и публики произошёл.


Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)