В провинциальном городе - не провинциальный подход к культуре


Сергей Васильевич Филиппов, министр культуры Самарской области с рабочим визитом посетил г. Похвистнево.

Сергей Васильевич Филиппов возглавил региональное министерство культуры недавно. Потому для него очень важно лично ознакомиться с деятельностью учреждений культуры губернии. Рабочий визит министра в городской округ Похвистнево совпал со значимым для горожан событием. Здесь открывался шестой Международный фестиваль любительских театров малых и средних городов России «Ваш выход!».

Министерская инспекция началась с посещения уникального не только для Похвистнева, но и всей Самарской области Дома ремесел. Высокому гостю продемонстрировали интереснейшие и редкие работы местных мастеров, создаваемые в их творческих мастерских. В Детской школе искусств он побывал на уроке воспитанников хореографического отдела, увидел, в каких аудиториях занимаются юные музыканты, вокалисты, танцоры, на какой сцене они выступают.

Следующим пунктом визита были Дворец культуры, который, кстати, является объектом культурного наследия Самарской области, и театральное объединение «САД». Сергей Васильевич с большим интересом посмотрел работу похвистневских актеров, которые в тот день ставили «Сельских жителей» по рассказам В.М. Шукшина. После окончания спектакля журналисты местных средств массовой информации попросили С.В. Филиппова поделиться впечатлениями от увиденного в нашем городе.

- Похвистнево в плане культуры очень понравился. Город интересный, у него ухоженный центр с красивыми домами. Видно, что местная власть объектам культуры уделяла и уделяет большое внимание. Я бы сказал, что город демонстрирует не провинциальный подход к культуре. Ощущается тяга к подлинному классическому и академическому искусству, что для малых городов достаточно редкое явление. Этим Похвистнево выделяется из общего ряда. Не случайно ваша школа искусств изначально специально строилась как культурное учреждение, а не разместилась (как это практикуется в районах) в приспособленном помещении. Здесь работают высокопрофессиональные специалисты. Они добиваются отличных результатов, потому и наград огромное количество. Отрадно, что выпускники школы продолжают образование в профильных учреждениях. Конечно, есть и проблемы. Одна из них - это возрастной состав педагогов. Впрочем, это характерно не только для Похвистнева, но и других муниципалитетов, и даже Самары. Решаем эту задачу. В частности, в соответствии с указом президента страны В.В. Путина повышаем работникам культуры заработную плату. Самарская область в этом плане идет с опережением. Надеемся, что это позволит привлечь молодых специалистов. Дом ремесел, действительно, уникальное учреждение, и другого такого в губернии пока нет. Его высокопрофессиональные специалисты работают в разных направлениях, у них свой стиль, присущий только Похвистневу. Работы мастеров по дереву, вышивке, ваши знаменитые куклы пользуются огромной популярностью. Потому Дом ремесел и становится «визитной карточкой» Похвистнева. Мы намерены поддерживать развитие этого учреждения, которое будет способствовать усилению туристической привлекательности города и укреплению его как культурного центра всего северо-востока области.

- А как вы оценили бы работу актеров нашего театра?

- Мне очень понравился спектакль. Видно, что в нем играют непрофессионалы, но они так талантливо и великолепно исполняли свои роли! На сцене они проживали свою жизнь, и было очевидным, что театр для каждого из них - это второй дом.

А через несколько минут состоялось торжественное открытие фестиваля «Ваш выход!». Министр культуры обратился к его участникам с приветственным словом:

- Хочется поблагодарить администрацию городского округа Похвистнево, организаторов фестиваля за то, что на протяжении многих лет Похвистнево является одним из главных театральных центров не только Самарской области, но и многих других регионов Российской Федерации и зарубежья. В самом деле, если смотреть на географию участников только нынешнего года, то можно сказать, что на мировой карте театрального искусства Похвистнево светит теперь яркой звездочкой. Он привлекает внимание многих любителей театра, тех, кто всю свою жизнь посвятил этому великому искусству, кто занимается им и как профессионал, и по зову души, отдает ему все свободное время. Это замечательное искусство заставляет нас смеяться и плакать, проникаться сочувствием к героям, сопереживать и становиться лучше, уходя после спектакля. Я желаю всем участникам еще долгие годы слышать слова, которые стали названием фестиваля: «Ваш выход!».

Искренне приветствовал актеров, гостей нашего города и руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области В.М. Филипенко, с «благословения» которого в нашем городе зародились театр и замечательные театральные традиции.


Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)