Я житель маленького города


В год литературы вышел в свет сборник стихов Олега Лемякина «Пролететь сквозь мгновенье».

Олег Викторович Лемякин родился в Новокуйбышевске. Его мама тогда и не подозревала, что подарила жизнь ещё одному поэту земли. Мальчик рос, жадно познавая мир, замечал красоту и восторгался ею. Когда ему исполнилось девять лет, он написал своё первое стихотворение. С тех пор Муза стала посещать его всё чаще и пленила окончательно. Под её покровительством рождались всё новые и новые стихи...

Однако оставим мифологию и вернёмся на бренную землю, на которой принято считать, что талант - это дар Божий, ибо он исходит из глубины души. Музыканты, поэты, художники и прочие творцы создают свои произведения сердцем. Именно так пишет стихи житель нашего города, руководитель народной литературно-музыкальной студии «Твои друзья» Дворца культуры О.В. Лемякин.

Его стихи, написанные от руки, до недавнего времени аккуратно хранились в папке. Многие листы уже пожелтели от времени. Периодически к ним добавлялись свежие - с новыми стихами. Их создатель и не думал о том, что когда-нибудь они будут изданы в авторском сборнике. И вот такой момент наступил. В год литературы в типографии «Информационно-издательского центра» вышел сборник тиражом 200 экземпляров «Пролететь сквозь мгновенье». Но прежде чем произойти этому событию, была проведена большая работа людей, не равнодушных к поэзии Лемякина. Известная фраза С.Я. Маршака «Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами» уже давно стала крылатой, и она очень верна. Нашлись почитатели таланта и у Олега Викторовича. Они-то и помогли издать его многолетний труд - поэтические произведения. К тому же организовали презентацию книги. Она прошла в арт-клубе Дворца культуры.

В зале присутствовали все те, кто не равнодушен к творчеству поэта, в том числе и официальные лица - исполняющий обязанности главы города Н.Н. Вазлёв, председатель Думы городского округа Похвистнево А.С. Шулайкин и- депутат Самарской Губернской Думы В.А. Субботин. Программу вела Заслуженный работник культуры, член Союза журналистов России, Г.П. Гладышева:

- Сегодня у Олега Викторовича Лемякина знаменательный день, для почитателей его поэзии -долгожданный. Потому что в свет вышел его авторский сборник стихов.

Наше знакомство исчисляется 35-ю годами, когда он был принят на работу в отдел культуры Похвистневского райисполкома. Вся его жизнь связана с литературной деятельностью...

Олег Лемякин в 1982 году вместе с самарским поэтом Сергеем Лейбградом небольшим тиражом выпустил сборник стихов на двух авторов. О.В. Лемякин до сих пор печатается в районных газетах. В 2001 году его творчество вошло в сборник произведений местных поэтов, прозаиков, композиторов «Сердцу милая земля». С 2012-го пишет для альманаха «Родники земли похвистневской». Нельзя не отметить его поэтические циклы на философские темы. В них - его размышления о тайнах бытия, об умении отстраниться от повседневности, увидеть в обычной жизни высокое. Творчество Олега Лемякина замечено членом Союза писателей России, председателем Самарской писательской организации Александром Громовым. Он как ответственный издатель литературно-художественного журнала «Русское эхо» включил его стихи в подборку «Поэзия Похвистневского района».

Каждый поэт - непременно певец любви. Олег - не исключение. Его стихи наполнены искренней эмоциональностью и чувственной динамикой.

Для того, чтобы сделать сборник, прежде всего, нужен был талант поэта, но и материальные средства необходимы. И в этом помог депутат Губернской Думы Владимир Анатольевич Субботин

- Я не так часто бываю на подобных мероприятиях, но мне очень приятно, что мы внесли серьёзный вклад в то, чтобы поэтический сборник вышел в свет. Любовь к малой родине очень актуальна в нашей стране. Открываю книгу, и первое стихотворение уже трогает:

Я житель маленького города,

Каких по всей земле не счесть.

Но слышу сердцем, как мне дорого,

Что в мире Похвистнево есть.

Очень правильно сказано. Коротко и понятно. Хорошо, что есть люди, которые так любят свою малую родину, остаются в ней и показывают, насколько этот маленький кусочек земли важен. Большое спасибо за это. Очень здорово, что всё у нас получилось, и я думаю, что это не последнее издание, - поздравил автора Владимир Анатольевич.

На протяжении всей презентации звучали стихи в исполнении поклонников поэзии Лемякина. Все исполнители - участники студии «Твои друзья». Татьяна Дружинина, Анастасия Селиверстова, {Максим Максимов. К ним присоединилась, и поэтесса Нина Фёдоровна Пуковская. Кстати, именно она вышла в Думу городского округа Похвистнево с предложением помочь в издании книги. Основным помощником была, конечно, Галина Пантелеевна. Она продвигает всех талантливых людей города и района. Вот и для Лемякина стала главным продюсером. Благодаря ей произошло ещё одно важное событие. Недавно в Самарскую региональную организацию Российского Союза профессиональных литераторов, в которой она тоже состоит, были приняты двое похвистневцев - Юлия Лапшина и Олег Лемякин. Поздравить и вручить удостоверение приехала председатель этой организации, поэтесса, переводчик Ольга Михайловна Борисова:

- Мы выпускаем литературно-художественный альманах«Параллели», в котором печатаются авторы из десяти стран мира. Этот альманах получил одобрение на двух международных фестивалях. Мы, конечно, представим на его страницах и Олега Лемякина. В его поэзии сохранилась радость творчества, радость жизни. Я желаю сохранить эту радость, которая позволяет видеть, удивляться, наслаждаться. Желаю вдохновения, много новых книг на радость нашим читателям!

Виновника торжества поздравил и Александр Семёнович Шулайкин:

- Всё чаще и чаще в нашем городе зажигаются «звёзды». Олег Викторович - известный человек,но сегодня он «засветил» ещё ярче. Поздравляю с тем, что наконец-то издан сборник стихов. Предложение Нины Фёдоровны для думцев было необычным и очень приятным. У нас всё получилось. Спасибо, что вы у нас есть. Пишите и даль ше. А мы найдём возможность издать ваши прекрасные стихи.

На встрече звучали и песни Олега Лемякина. Их исполнили Максим Максимов и Надежда Сорокина, тоже вышедшая из «Твоих друзей». Надежда стала профессиональной певицей и из уважения к руководителю студии специально приехала на презентацию. Исполнение было потрясающим и стало отличным подарком для поэта.

Поздравить Олега Викторовича пришли и генеральный директор ОАО «Информационно-издательский центр» Т.В. Лапшина и заместитель главного редактора газеты «Похвистневский вестник» Е.А. Калашников. Они первыми знакомятся с новыми стихами Лемякина и размещают их на «Литературной странице»

 - Олег Викторович – способный человек. И я думаю, у него стихов хватит ещё не на один сборник. Спасибо Владимиру Анатольевичу за то, что мы увидели авторскую книгу нашего поэта. А Олегу Викторовичу - новых творческих успехов, - пожелал Евгений Александрович. - Олег Викторович, действительно, очень талантливый, - добавила Татьяна Васильевна. - Но мне хотелось выразить слова признательности ещё и Владимиру Анатольевичу Субботину. Он, как один из немногих депутатов Самарской Губернской Думы, знает нужды своих избирателей. Спасибо и за то, что поддерживает таланты.

Заслуженный работник культуры, директор Детской школы искусств Людмила Георгиевна Иванова тоже присоединилась к поздравлениям:

- Я знаю Олега Лемякина как человека с огромной требовательностью к себе во всём, в том числе в творчестве, в поэзии. Он и режиссёр замечательный: похвистневская программа на областном фестивале «Рожденные в сердце России» заняла второе место. Сердечной радости вам и больших творческих успехов.

Заслуженный работник культуры, руководитель отдела культуры УСР Администрации г.о. Похвистнево Полина Ивановна Денисова также неплохо знает Олега Викторовича:

- Он, как все поэты, не прост. У него всегда на всё своё мнение. Но он может творить. Если дал слово, то будет его держать. Олег Викторович, вы нам нужны таким, какой вы есть. Мы вас очень уважаем. Но цветы мне хотелось бы подарить Галине Пантелеевне, без неё сборник не вышел бы, и эту презентацию так замечательно провести, как она это сделала, никто бы не смог. Дружите так и дальше.

Встреча прошла очень тепло, по-доброму. Автор сборника поблагодарил всех, кто собрался в зале, и низко им поклонился:

- Без вас не смог бы написать ни одной строчки. Потому что если в душе что-то горит, то это благодаря вам - чистым, светлым людям, которые живут в нашем городе. Это согревает и вдохновляет. Потому этот сборник ваш, так как вы, если хотите, водили «рукой моего сердца». Спасибо вам большое!

Каждый, кто находился в зале, получил в дар от поэта сборник, подписанный авторской рукой (фото внизу). «Пролететь сквозь мгновенье» выполнен в твёрдом переплёте, с отличным дизайном. Ну, а главное - в нём прекрасные стихи, которые, думаю, многим придутся по душе.


/netcat_files/117/167/h_aeb584351490d94da6d93554b0bd2f50 /netcat_files/117/167/h_715b863211463bdf2857284c9c480d92
Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)