Главное культурное событие года


На сцене Самарского академического театра оперы и балета 27 февраля состоялся заключительный гала-концерт III Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России".

Фестиваль в этом году стал самым главным культурным событием. На заключительном гала-концерте, в котором приняли участие 1300 самодеятельных артистов, были объявлены победители и вручены специальные дипломы.

Творческие коллективы Похвистнева также были приглашены на данное мероприятие. Номера вокального дуэта "Офицеры" и ансамбля «Алые паруса», «Богатырская симфония» ЦДТ «Пируэт», выступление хореографического коллектива «Классика» стали украшением концерта.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин поздравил всех участников фестиваля и лично вручил дипломы победителей. "Ни смотря на глобализацию и стремление некоторых политиков насадить единый образ жизни, национальная культура, народное творчество близки каждому из нас буквально на генном уровне. Благодаря фестивалю мы можем прикоснуться к древним традициям наших народов, увидеть воочию то, что сформировало нашу культуру, наш образ жизни, наше мировоззрение", - подчеркнул глава региона.

Николай Меркушкин, также рассказал, что перед началом представления он поинтересовался у зрителей, как они относятся к фестивалю и многие признались, что фестиваль очень нравится. Действительно, с первого же года у фестиваля самодеятельного народного творчества появились постоянные зрители, которые стараются не пропускать ни одного концерта.

Победителем III губернского фестиваля самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России" в номинации муниципальные районы стала концертная программа "Древняя сила родимого края" Исаклинского района.

Победителем среди городских округов стал город Новокуйбышевск с концертной программой "В краю цветущих лип".

Второе место среди муниципальных районов разделили между собой Безенчукский район, представлявший на фестивале концертную программу "Колокола земли родной" и Кошкинский район с программой "Чудеса земли Кошкинской".

Лауреатом второй степени в номинации "Городские округа" стала концертная программа "Душа России" города Чапаевска.

Лауреатами третьей степени среди муниципальных районов также стали две концертные программы: Приволжского района "Мой дом – мой родной театр" и концертная программа "Прими поклон земной губерния родная" Сызранского района.

Лауреатом третьей степени в номинации "Городские округа" стал город Октябрьск с концертной программой "Моя мала Родина. Концерт – размышление".

В этом году конкурсная программа городского округа Похвистнево не вошла в число призеров. Но отдельные коллективы города получили дипломы лауреатов.

Также Мастерами МБУК «Дом ремесел» к III Губернскому фестивалю самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России» были разработаны и изготовлены новые изделия, которые по достоинству получили свое признание при отборе экспертным советом изделий для формирования общей экспозиции в рамках фестиваля. Все мастера МБУК «Дома ремёсел» награждены дипломами. Два мастера удостоились особой отметки получили сертификат на получение ценного подарка - это Сметанина Жанна Николаевна представила рушники по национальной теме и Карпов Александр Иванович представил геометрическую резьбу.


Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)