Вспомнить всех...


26 апреля в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф в городском Дворце культуры состоялся вечер-реквием «ГЕРОИ АТОМА», посвященный 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

На нем горожане и сельчане вспоминали всех тех, кто пострадал от радиационного воздействия на ядерных полигонах Министерства обороны нашей страны, ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Это ветераны подразделений особого риска. Те, кто выполнял задание Родины, кто исполнил свой долг ради людей, чтобы предотвратить трагедию всего человечества на земле. На мероприятии присутствовали участники тех трагических событий, вдовы ушедших из жизни героев, их дети, внуки.

Глава городского округа Похвистнево С.П. Попов, председатель Думы г.о. Похвистнево А.С. Шулайкин, заместитель Главы м.р. Похвистневский В.А. Ятманкин выразили соболезнования семьям, потерявшим своих родственников и пожелали ликвидаторам здоровья и долголетия. За мужество и героизм, проявленные при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и в связи с 30-летием трагических событий, участникам подразделений особого риска, проживающим на территории города и района, были вручены Почетные грамоты, Благодарственные письма и небольшие памятные подарки.

На вечере памяти не обошли вниманием военнослужащих Семипалатинского испытательного полигона, Тоцкого полигона, Капустина Яра, полигона на на Новой Земле , полигона Азгир.

26 апреля... Этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долгу перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше. Об их подвиге должны помнить мы все.


Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)