Праздник Белых Журавлей


22 октября в России и во многих странах мира отмечается "Праздник Белых Журавлей". В библиотеках города прошёл цикл мероприятий, посвященных этой дате.

Необычный праздник с поэтическим названием был учреждён народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым. Он соединил Поэзию, Память о павших на полях сражений, Дружбу народов и Литератур.
В Центральной городской библиотеке вечер-реквием "Зов белых журавлей" начался для учащихся 8-х классов ГБОУ гимназии имени С. В. Байменова с видеофильма и истории создания песни «Журавли». Песня на стихи Расула Гамзатова стала песней-реквиемом и гимном памяти погибшим. На Кавказе бытует поверье, что воины, которые полегли в борьбе, превращаются в белых журавлей. Во всём мире образ журавлей является символом трагизма войны.
Ребятам были продемонстрированы слайды с многочисленными памятниками.
Во встрече принимал участие подполковник запаса, ветеран боевых действий в Чечне, начальник отдела ГО ЧС Администрации г. о. Похвистнево Сафар Хусейнович Рахматов. Он поделился своими воспоминаниями о непростых военных командировках в Чеченскую Республику, о сослуживцах, о детях Чечни, так рано ставших взрослыми...
Встреча закончилась минутой молчания в память о погибших в ВОВ, Афганистане, Чечне...

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)