«Как здорово, что все мы здесь, сегодня собрались»


В теплый субботний вечер во внутреннем дворике краеведческого музея прошло мероприятие, посвященное юбилейной дате – 25 летию Ятманского листопада

В теплый субботний вечер во внутреннем дворике краеведческого музея прошло мероприятие, посвященное юбилейной дате – 25 летию Ятманского листопада.

«Ятманский листопад – это такая особая фишка нашего города, о нем знают за пределами нашего города, района, области – начал свою празднично-торжественную речь один из основателей фестиваля Хоснулла Хасанович Сапуков, - на протяжении 20 с лишним лет его проводили и на поляне в Ятманке, и на базу СМУ-4, и в молодежном центре «Вязовка», всегда это было радостное мероприятие. Официально Ятманский фестиваль проводили во вторые выходные сентября. На Поляне жгли костры, разбивали палатки, пели песни под гитару, был свой неповторимый дух. Сегодня мы встретились здесь, в музее».

Мероприятие было очень душевным, теплым, именно таким, каким оно задумывалось.

Из приглашенных гостей были люди, стоявшие истоков – Хоснулла Сапуков, Василий Мотин, Александр Федотов, Алексей Казарин, Надежда Назарова, Николай и Раиса Чаговы, Олег Хвалев.

Участниками праздника были Мария и Николай Волковы, Павел Александров, Татьяна Гудкова, Оксана Павлусенко.

Каждый хотел рассказать что то свое личное, как это было здорово, встречаться там, на природе, и отдыхать от повседневных забот. Нельзя не вспомнить тех людей, кто все это придумал.

Татьяна и Николай Карповы, приехавшие в далекие 90 годы с Камчатки, купили себе дачу в Ятманке и пригласили к себе соседей, друзей. Так состоялся первый фестиваль в доме у Карповых. К сожалению, люди уходят, оставляя после себя горечь утраты и невосполнимость. После ухода этих прекрасных добрых людей их дело живет, на протяжении четверти века люди встречаются, поют прекрасные душевные песни, смотрят фотографии своей молодости, вспоминают, как все это начиналось – «как молоды мы были, как искренне любили и верили в себя» - поколение 60-х годов. Еще не старые, еще полны сил и задора, огонька в глазах, умеют увлечь за собой. На сцене выступало трио, как, смеясь, они себя сами назвали тогда, некоторое время назад – три по 50, на сцене уже пели 3 по 63. Хоснулла Сапуков, Василий Мотин, Александр Федотов. Не передать того наслаждения и удовольствия, какое получили немногочисленные зрители!

Душевность, харизма, очарование, блеск в глазах, умение владеть своим голосом, заставлять плакать и озорничать гитару! Вот те слова, которые хочется сказать о них, людях из шестидесятых. Браво! Нужно учиться у них умению жить и радоваться. На сцене были и молодые исполнители, из 80-х годов. Оксану Павлусенко приняли на ура и сказали – наш человек, поет прекрасно, душевно.

Павел Александров исполнил авторскую песню, снискав себе аплодисменты зрительного зала. Фестиваль – это всегда напряжение, огромная подготовительная работа, где все нужно учесть – все форс-мажорные обстоятельства, сделать празднично, красиво, продумать все до мелочей. Ни одно мероприятие не обходится без закулисья, людей, которые делают большую незаметную организаторскую работу, работу по оформлению праздника. Надежда Назарова из года в год занималась именно этой работой – была инициатором, исполнителем всех работ по украшению праздника.

Надежда Назарова рассказала как все это было, как создавался флаг фестиваля (теперь, кстати – это уже фондовая вещь краеведческого музея). Второй частью был концерт рок группы «Ретро-праздник» под руководством Павла Трунилова. Ребята исполняли хиты зарубежной эстрады, но это уже совсем другая история.

Хоснулла Хасанович закончил праздник такими словами – «сегодня здесь, в музее состоялось мероприятие, посвященное 25-летию Ятманского листопада. Очень хочется, чтобы фестиваль жил, ведь в традициях - исполнение песен под гитару подразумевает костер, природу, свежий воздух, палатки именно на Ятманской поляне, где когда то он появился.

О.Ф. Мальцева Зам. рук. МБУК «Дом ремесел» К юбилею Ятманского листопада


Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)