День рисования на асфальте

16 июля во многих уголках земного шара ценители уличного искусства и, конечно же, дети с удовольствием отмечают День рисования на асфальте


16 июля во многих уголках земного шара ценители уличного искусства и, конечно же, дети с удовольствием отмечают День рисования на асфальте. Ведь цветными мелками так легко изобразить свою мечту или какое-нибудь желание.

Когда проходит

День рисования отмечается каждый год 16 июля. Профессионалы живописи и все, кто себя таковым считает, выходят на тротуары или во дворы и разукрашивают асфальт разноцветными красками или мелками. Вопреки представлениям занимаются этим не только дети, но и взрослые, которые увлечены уличной живописью (Street painting). Такие рисунки выполняются на ровном дорожном покрытии и представляют собой копии произведений.

Во многих городах можно увидеть настоящие шедевры, представляющие собой 3D рисунки. Если смотреть на них под определенным углом, то они становятся объемными.

Кто отмечает

Этот праздник отмечают все желающие – дети, взрослые, художники или просто любопытные люди. Достаточно взять коробку с мелками и выбрать подходящий участок для создания шедевра. Особенно впечатляющие творения остаются после профессионалов, которые занимаются уличной живописью. В последние годы в некоторых городах их привлекают для оформления скучного городского пейзажа, чтобы исключить появление творений новичков.

Рады этому дню воспитанники детских учреждений, которым в этот день можно нарисовать на асфальте любое изображение. Для них воспитатели устраивают специальные конкурсы.

История

Первые работы уличных художников стали встречаться в Великобритании в 18 веке. К концу 19 века только в одном Лондоне к раскрашиванию дорожной поверхности привлекалось более 500 художников, которые проводили за этим занятием весь день. Называли их Screevers и создавали они не просто рисунки, а произведения искусства, которые нередко сопровождались нравственными поучениями в стихах и пословицах. Такие творения были предназначены для неграмотных горожан, которые смотря на картинку, понимали, что хотел сказать художник. Также такие произведения обращались к среднему классу, которые могли читать и писать.

В Италии таких художников называли Madonnari и своим творчеством они славились еще 6 веков назад. Первоначально в их задачи входило рисование Мадонны, отчего произошло их название.
Современных художников мелом называют Street Painters, но в Германии можно услышать и другое прозвище – Strassenmaler.
Первый современный фестиваль уличных художников прошел в Италии, в небольшом городке Грацие-ди-Куртанон. Он имел успех, и его было решено проводить ежегодно. В России творчество уличных художников лучше всего заметно в Санкт-Петербурге.

Традиции

В этот день в городских парках и скверах, на пешеходных участках дорог и на детских площадках можно увидеть людей, увлеченно рисующих картины. Это дети и взрослые, которые под пристальным вниманием зрителей создают свои творения. Проводятся конкурсы, победители которых в качестве подарка получают поощрительные призы. В некоторых местах устраиваются мастер-классы, на которых профессиональные уличные художники учат искусству рисования 3D изображений.

Все мероприятия сопровождаются музыкальными представлениями, смехом и улыбками, что придает человеку уверенности и настраивает его позитивно.

Интересные факты

В России творчество уличных художников стало признано видом искусства только в начале 21 века. К самым авторитетным отечественным художникам относятся И. Соловьев и Ф. Козлов.
Трехмерный рисунок создается несколько дней, и художник для рисования использует специальную аппаратуру – камеру на треноге. В процессе работы художник вынужден несколько сотен раз просматривать получающееся изображение.

В Италии первые такие творения рисовались с помощью лепестков цветов и песка разного цвета.

Рисовать на асфальте - счастье для маленького художника. Родителям остается только ловить улыбки и фотографировать результат детского творчества. 

  


Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)