23.09.2022 #ВсеМыРоссия

Самарская область – это уникальная общность народов и культур, где с давних времён и до наших дней люди бережно хранят традиции сотрудничества и добрососедства, которые стали основой единства народов России.


 В рамках празднования Дня дружбы народов, который утверждён Законом Самарской области от 10.11.2014 №104-ГД «О памятных датах Самарской области», и в текущем году отмечался в седьмой раз, сотрудниками МБУК «Дворец культуры» г.о. Похвистнево организованы выставки «Народы Самарского края» и «Хоровод дружбы».

На выставках можно было увидеть культурное наследие народов с разнообразием традиций и уникальным набором региональных особенностей.

Во Дворце культуры проведён творческий мастер-класс для детей дошкольного возраста «Народная тряпичная кукла», на котором ребята познакомились с историей создания и традиционными приемами изготовления куклы.

16 сентября в ДК для школьников 3-х классов гимназии им. С.В. Байменова проведена интеллектуально-познавательная игра «В дружбе народов - единство России». Мероприятие было направлено на формирование и развитие чувства патриотизма. В процессе игры была показана необходимость мирного сосуществования людей различных национальностей.

Эстафету интеллектуальных мероприятий с энтузиазмом приняли структурные подразделения учреждения. Так, в Клубе части города Венера учащиеся ГБОУ ООШ № 4 приняли участие в игре-викторине «Венок дружбы», где продемонстрировали знания истории родного края и малой родины, а юные жители поселка Венера выразили свою толерантность и патриотизм посредством танцевального искусства, устроив акцию-флешмоб «Радуга дружбы».

А в Клубе части города Красные Пески проведена вечер-встреча «Чаша мудрости и изобилия», на которой обсуждалось сохранение культурного наследия языков, традиций, обычаев и верования, а также поддержание нравственного и эстетического воспитания у подрастающего поколения, и организована выставка «Дом дружбы народов», которую посетили 220 человек. Целью проведения выставки являлось укрепление единства многонационального народа и приобщение народа к национальной культуре, национальному искусству и традициям.

С 12 по 16 сентября в официальных аккаунтах Дворца Культуры проходила онлайн-викторина о дружбе народов «Все мы – Россия». В течении четырёх дней в соцсетях публиковались тематические вопросы, на которые активно отвечали интернет-пользователи, по прошествии которых были подведены итоги и определена победительница конкурса-викторины, ежедневно отвечавшая на все вопросы. Её активность была поощрена подарком.

Также, в официальных аккаунтах учреждения в сети Интернет организована рубрика «Сказки народов Самарского области», в которой с 12 по 18 сентября ежедневно публиковался видеоматериал на данную тему.

Сотрудники детской библиотеки провели интерактивную программу «Мы сильны дружбой!» для воспитанников СП «Детский сад «Лад» ГБОУ гимназии им.С.В.Байменова. Мальчишки и девчонки познакомились с историей праздника и узнали, что в нашем крае проживает много национальностей, что каждая из них по-своему самобытна и имеет богатые традиции. Ребятам показали сувенирные куклы в чувашском, мордовском, татарском и русском нарядах. Дети с удовольствием примерили татарскую тюбетейку и русские лапти. В завершении мероприятия ребята послушали сказки народов Самарского края: русскую сказку «Девочка-семилетка», мордовскую сказку «Как собака друга искала», чувашскую сказку «Коза, баран и семеро волков» и татарскую сказку «Три совета отца».

В Краеведческом музее традиционная выставка, посвященная «Дню дружбы народов», проходит ежегодно. В этом году была устроена выставка в зале «Мир крестьянской избы», где дружба народов прослеживается лучше всего.

Город Похвистнево и Похвистневский район очень многонациональные, бок о бок, в соседних домах и дворах проживают и чуваши, и мордва, и татары, и немцы, и русские. В 90-е годы прошлого века из союзных республик приехали к нам народы других национальностей - таджики, армяне и многие другие. Естественно, что много предметов быта были заимствованы друг у друга, но национальные костюмы несут свой колорит и свое неподражаемое разнообразие. В музее, например, можно ознакомиться с женским чувашским национальном костюмом в его самом полном виде (долгое время Похвистневский район носил официальное название – чувашский).

Самая главная цель экскурсии по выставке - донести до посетителя, особенно юного, что все мы, несмотря на нашу национальную принадлежность,  люди, поэтому всегда нужно оставаться человеком, уважая традиции, быт и вероисповедание людей других национальностей. Интерес к истории своего народа не угасает, поэтому выставка продлится до конца года.

За эти годы праздник стал ярким символом дружбы и единения народов, которые живут на самарской земле, а проводимые мероприятия являются неотъемлемой составляющей нравственного, эстетического воспитания подрастающего поколения, основой поддержания межнационального мира и согласия.

#ДеньДружбыНародов2022 #ВсеМыРоссия #ДружбаНародов #ГородПохвистнево #ГодКультурногоНаследияНародовРоссии2022 #ДКПохвистнево


/netcat_files/117/167/h_c3c1464fdaec64f52a424ae6e4c8fb8d /netcat_files/117/167/h_e492cf5625aced67b784bb34d257a3e9
/netcat_files/117/167/h_5c0855682372976414eeb5266f733902 /netcat_files/117/167/h_a60fb4ffea2e2679034cc3927228dcce
Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)