11.10.2022 Библиотечные летние приключения


Организация летнего отдыха детей и подростков – традиционное направление деятельности Централизованной библиотечной системы Похвистнево.


         Главная задача мероприятий в этот период заключается в том, чтобы сделать содержательным отдых юных жителей города, расширить их кругозор, привить любовь к книгам и творчеству, и все это – в интересной игровой форме. И летняя пора в этом году для библиотек города выдалась на редкость горячей!

Череду летних приключений для ребят открыли игры и программы, посвященные Пушкинскому дню России, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта. Библиотеки традиционно выступают в авангарде популяризации творчества поэтического гения России. В текущем году сотрудниками библиотек ЦБС проведены познавательные программы и литературные чтения произведений А.С. Пушкина для детей из пришкольных летних лагерей учреждений образования городского округа, а также масштабная квест-игра «Как прекрасны Пушкинские сказки!» в парке «Юбилейный». Дети узнавали о жизни и творчестве великого русского поэта, о том, кто привил любовь к сказкам и русскому языку будущему легендарному классику, отвечали на вопросы занимательных викторин и путешествовали по его сказам: ходили по неведомым дорожкам, ловили неводом золотую рыбку, строили избу для старухи, изготовили новую цепь Коту Ученому.
 
В текущем году наша страна отмечает 350-летие со дня рождения первого Императора Всероссийского Петра I. Этому знаменательному событию были посвящены уроки истории для детей из пришкольных лагерей «Первый император великой России», на которых ребята ознакомились с краткой биографией, народными легендами и сказками о великом реформаторе. 
 
В соответствии с Указом Президента 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, и на познавательных интерактивных игровых программах юные жители города знакомились с богатейшими традициями различных наций, проживающих в нашей стране, могли вживую увидеть старинную утварь, игрушки, предметы быта, одежду (многие из этих вещей дети видели впервые в жизни) и узнать их историю. С особым азартом ребята играли в старинные русские, татарские, мордовские и чувашские игры. 
 
В текущем году библиотеки Похвистнево участвовали в областной акции «Краеведческий пленэр», организатором которой является ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека». В рамках акции была организована квест-игра в парке «Юбилейный», посвященная Дню Самарской символики, проведена экскурсия к святому источнику Божией Матери Иверской в части города Красные Пески, а также устроена квест-игра для ребят летнего лагеря при ЦДТ «Пируэт» «Город детства моего». Мальчишки и девчонки с удовольствием участвовали в мероприятиях и узнали много нового как об истории родного города, так и Самарской губернии.
 
Традиционной популярностью среди детей и подростков пользуются интерактивные игровые программы, которые проводят библиотеки города. Так, например, для детей пришкольных лагерей на общегородском празднике ко Дню защиты детей была организована яркая программа «Летний книжный Ералаш», к Всероссийскому дню семьи, любви и верности приурочена программа «Погадаем на ромашке» в парке «Юбилейный». С азартом и огромным интересом ребята участвовали в квест-игре «Штурманы книжных морей», игровых программах «Скучно не будет!», «Вместе весело шагать!», «Бабушкин сундучок – традиции живая нить», «На всех парусах в лето» и многих других. Мальчишки и девчонки уходили домой с ворохом ярких впечатлений, положительными эмоциями и даже с небольшими сувенирами!
 
Библиотеки ЦБС традиционно принимают участие в межрегиональной акции «Книжка на ладошке», организатором которой выступает МБУК г.о. Самара «Централизованная система детских библиотек». Не стал исключением и 2022 год. В рамках акции устраиваются чтения вслух детям в возрасте от пяти до семи лет лучших литературных произведений современных детских писателей. В этом году библиотекари  побывали в СП «Детский сад «Лад» ГБОУ гимназии им. С.В. Байменова, СП «Детский сад «Лучики» ГБОУ СОШ№7 и СП «Детский сад «Улыбка» ГБОУ ООШ №4.
 
Всего в летний период библиотеками городского округа проведено 74 мероприятия для детей, в том числе 40 – на базе летних лагерей при учреждениях образования. Наши игры, интерактивные программы и познавательные уроки посетили более 5 тысяч мальчишек и девчонок. За лето в библиотеки городского округа записались 260 юных читателей. Отрадно видеть, что дети стремятся читать, ведь как говорил В.А. Сухомлинский «Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя».
 
Директор МБУК «ЦБС г. о. Похвистнево»       Г.А. Архипова
 

/netcat_files/117/167/h_7169f0ac2595e84d811f39f6778fafed /netcat_files/117/167/h_13cdecba6f0e2e908463f2f78227e2b2
/netcat_files/117/167/h_5640ee912285adbbe2cbb30d16c0d5c3 /netcat_files/117/167/h_3bdd4dd99ba551763e34fbf36b78b741
Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)