Детский сад - фундамент образования


Окружной конкурс «Воспитатель года» проходил в структурном подразделении «Детский сад «Журавушка» государственного бюджетного образовательного учреждения СОШ №1. В прошлом году воспитатель этого детского сада Любовь Филипповна Ионова стала победителем, поэтому в 2015-м конкурс проводился именно в «Журавушке».

Она-то и передала пальму первенства (статуэтку) достопочтенному жюри, члены которого определят её для нового победителя.

Его председатель, начальник отдела развития образования Северо-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области Елена Анатольевна Серова, отметила:

- Конкурс показывает, что с каждым годом уровень профессионального мастерства воспитателей растёт. Педагоги преподносят интереснейшие наработки. Они выступают в роли режиссёров. А детям даётся право самостоятельно мыслить, взаимодействовать. То есть нет назидания. Педагог - соратник, партнёр. Дети это ощущают и ведут себя раскрепощённо, творчески. Конкурс способствует росту интересных находок, таких, как песочная и артистическая терапии, музыкальные и математические представления, тестопластика и так далее, которые способствуют гармоничному развитию и здоровью детей. Демонстрируя стандарты дошкольного образования, воспитатель сам становится более инициативным, творческим, показывает себя истинным профессионалом. Считаю, что совершенно справедливо определили в этом году ещё одну номинацию - методист. Ведь человек этой профессии создаёт для педагога ситуацию успеха. Поэтому мы будем рекомендовать двух победителей, которые поедут на финальный этап областного конкурса. Также в этом году впервые участвовал в конкурсе мужчина, преподаватель музыки детского сада «Берёзка» села Камышла, что тоже замечательно. Мы заинтересованы в том, чтобы конкурс развивался и привлекал всё больше педагогов.

В этом году в нём рискнули поучаствовать пять человек. Воспитатели из похвистневского детского сада «Журавушка» Ольга Викторовна Шакирова, Подбельского «Солнышка» - Евгения Николаевна Салдаева. Из соседних районов приехали Галина Иосифовна Чернова (Клявлино), Тагир Абдуллович Якупов (Камышла) и Ольга Николаевна Афанасьева (Исаклы).

Конкурс состоял из трёх этапов - визитная карточка, профессиональное кредо и мастер-класс. Все участники прошли их достойно, продемонстрировав и профессионализм, и мастерство, и изобретательность. Дети легко входили в контакт с воспитателем, чувствовали себя непринуждённо, стремились к познанию и творчеству. Для победителей Е.Н. Салдаевой, О.В. Шакировой и О.Н. Афанасьевой «экзамены» продолжатся в Самаре. Остальные конкурсанты получат поощрительные призы.

В последние годы престиж и значимость профессии воспитателя значительно выросли. Об этом и говорил на конкурсе руководитель Северо-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области Александр Николаевич Каврын:

- Дошкольное образование - первая ступень общего. Оно должно закладываться именно в детском саду. Работа по новым стандартам ставит воспитателя и учителя на один уровень. Ребёнок, прошедший стандарты образования в детском саду, придёт в школу личностью и будет с интересом черпать знания. Я благодарен всем участникам, в том числе заочного и, конечно, очного конкурса, за то, что они стремятся к совершенствованию и показывают великолепные результаты, которые работают на общество. Немаловажно участие в этом процессе и родителей. Они должны быть нашими партнёрами в воспитании и обучении подрастающего поколения - будущего России.

 

По материалам газеты "Похвистневский вестник"


Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)