75 лет системе профессионально-технического образования


За 75 лет существования профтехобразования рабочие профессии получили миллионы людей. Они востребованы были всегда, в том числе и сегодня. В Похвистневе тоже есть учебное заведение, где можно получить начальное профессиональное образование.

Сегодня оно входит в состав Губернского колледжа, а когда-то было отдельным, самостоятельным учебным заведением. В сентябре 1971 года «Куйбышевоблмежколхозстрой» силами Похвистневской МПМК развернул строительство базового училища по подготовке рабочих строительных профессий. В 1979 году все объекты комплекса были введены в эксплуатацию. Однако образовательный процесс стартовал намного раньше. Уже в 1973-м к занятиям приступили первые учащиеся. Их насчитывалось 218 человек. Через полтора года ГПТУ №61 выпустило электрогазосварщиков, слесарей-сантехников, штукатуров-маляров, столяров, каменщиков. Затем училище сменило статус, став сельскохозяйственным. В середине восьмидесятых годов СГПТУ передано на баланс Куйбышевского областного управления профессионально-технического образования. Тогда же были заключены договоры с предприятиями общественного питания и похвистневской швейной фабрикой о подготовке поваров и швей-мотористок. Училище меняло свой статус неоднократно, было лицеем, а теперь входит в состав колледжа. Но задача осталась прежней - подготовка квалифицированных рабочих и служащих.

Большим спросом на рынке труда пользуются электрогазосварщики. Не менее популярны строительные профессии. Сегодня из-за строительного бума они на рынке труда особенно востребованы. Будущие штукатуры-маляры, столяры, плотники будут проходить практику на строительных площадках города.

В последние годы на предприятиях сельского хозяйства ощущается дефицит трактористов-машинистов. Потому многие фермерские хозяйства обращаются в колледж с заявками о предоставлении обучающимися рабочих мест для прохождения практики. Если практикант зарекомендовал себя, значит, трудоустройство ему гарантировано. Надо отметить и тот факт, что студенты, практикуясь в хозяйствах, получают хорошую зарплату (от двадцати до тридцати тысяч рублей). Профессию электромонтёра для сельскохозяйственного производства получить в училищах области можно лишь в Хворостянском и Похвистневском учебных заведениях. С 2009 года наш Губернский колледж осуществил три выпуска обученных этой профессии.

У молодёжи пользовались популярностью и такие профессии, как контролёр-продавец-кассир, повар, кондитер, хозяйка усадьбы.

Сегодня процесс обучения реализуется в рамках федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) по модульной программе. К примеру, профессия тракторист-машинист. Первый модуль - эксплуатация и техобслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования завершается квалификационным экзаменом с получением прав категорий «В», «С», «Е», «F», «D» тракториста-машиниста. Затем студент обучается по второму модулю - выполнение слесарных работ - и получает квалификацию слесаря-ремонтника. Третий модуль - транспортировка грузов - завершается экзаменами в ГИБДД с получением водительских прав категории «С». Такая система предполагает получение одной квалификации и дальнейшее трудоустройство по профессиям.

Обучение проводится на бюджетной основе. К тому же каждый учащийся обеспечивается социальным пакетом. Тем не менее, если учесть статистику минувших лет, когда в учебное заведение принималось до 700 человек, то в последние годы поток студентов заметно снизился. В 2015-м принято 283 обучающихся. Сказывается демографическая «яма» девяностых годов прошлого века. Педагоги ждут увеличения учащихся предположительно с 2018 года. Кроме того, хотелось бы отметить, что программы обучения несут не только образовательную функцию, но и социальную. В этом году принято более ста человек, попадающих в категории сирот, инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей. Все они проходят социализацию в обществе, участвуют в повседневной жизни колледжа.

Обучающиеся активно участвуют в областных олимпиадах профмастерства и занимают призовые места. Вот и в этом году повар и сварщик, а также мастера поедут на масштабный конкурс WorldSkills Russia.

- У нас замечательный коллектив педагогов, - говорит заместитель директора по учебно-производственной работе Ф.Б. Лукьянова. - Много ветеранов профобразования. В этом году пришло пять молодых специалистов. Более половины педагогов имеют высшую и первую категории. Часть выходит на аттестацию в этом году. В юбилейный год хотелось бы высказать слова благодарности ветеранам труда, находящимся на заслуженном отдыхе - Т.В. Потаниной, Н.Ю. Алёшиной, P.M. Канюкаeвy, В.М. Салманову, Р. П. Власовой, Н.Б. Дуняшиной, Л.Т. Осиповой.

Все они, как и нынешние педагоги - мастера, дали путёвку в жизнь не одному поколению молодёжи. Многие из выпускников колледжа до сих пор благодарны им за это, а для кого-то из них выбранный профессиональный путь в училище стал смыслом жизни.


Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)