Учитель года- 2016


Ольга Владимировна Козлова - победительница окружного этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года -2016» (номинация «Признание»).

Раньше бытовало мнение, что в школе к физике тяготеют мальчики. Она (физика) как бы не для прекрасной половины человечества. Но времена меняются. В точных науках хотят разбираться и девушки. Они принимают активное участие в опытах, исследованиях. Порой больше, чем юноши. Последние даже проявляют пассивность.

Ольга Владимировна Коздова окончила Самарский педагогический институт. Но её целью не было преподавание в школе. Просто ей с детства нравилась физика. Учась в шестом классе, где этот предмет ещё не изучался, она самостоятельно отремонтировала телефонную розетку. Уж очень срочно девчушке нужно было позвонить своей подружке. Вот с этого всё и началось… И в одиннадцатом классе над выбором своего дальнейшего пути она голову не ломала. Физика и только физика!

Свой первый самостоятельный урок дала в малокомплектной школе села Сосновка Похвистневского района. Классы по численности учащихся были очень маленькими. Например, в 9 классе учились всего два мальчика. Но Ольга Владимировна говорит, что с таким количеством учеников работать гораздо сложнее, чем с полноценно укомплектованным классом. И преподавала она без наставника, хотя к тому времени окончила три курса вуза (далее обучалась в формате свободного посещения).

Потом О.В. Козлова с мужем была вынуждена вернуться на свою родину, в одно из сёл Саратовской области. В местной школе места преподавателя физики для неё не нашлось, и она работала учителем начальных классов. Конкретно — учила четвероклассников. В педагогической среде такое случается нередко.

Но потом, когда она переехала в Похвистнево, всё вернулось на круги своя. Ольга Владимировна снова стала преподавать физику в школе №7. Правда, у неё есть и вузовская практика. Некоторое время она читала лекции в Открытом институте СГАСУ.

С какими детьми ей интереснее работать? О.В. Козлова говорит, что каждый возраст интересен по-своему. Семиклассники задают много вопросов типа «Как?» и «Почему?». Старшеклассники отдают предпочтение исследовательским работам. Их интересуют причины случившегося и последствия.

А какую тему больше всего нравится объяснять самой Ольге Владимировне? Оказывается, о давлении твёрдых тел, жидкостях и газообразных веществах, электричестве, колебании, волнах, магнетизме. Её ученики очень любят лабораторные занятия. И с удовольствием выполняют практические задания дома. К примеру, изготавливают сообщающий сосуд и многое другое. С решением задач гораздо сложнее. Они по душе единицам.

Какие планы у Ольги Владимировны на будущее? — Работать, работать и работать! – ответила героиня повествования.

Отрадно было слышать такие слова от педагога, мамы троих замечательных детей, любящей жены. Нам остаётся только пожелать О.В. Козловой победить ещё и на зональном этапе конкурса «Учитель года-2016» (который состоится буквально на днях). И было бы совсем здорово, если бы она приняла участие в заключительном этапе.


/netcat_files/119/148/h_6d8e739ee60ac3f1de757cb20f5672c8
Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)