Кадеты и День Победы



Глобальные изменения приоритетов в государственном устройстве России, ориентированном на восстановление духовных и интеллектуальных ценностей личности, обусловили формирование социального заказа на возрождение Кадетского образования.

Количество желающих стать кадетами, обучаться в специализированном заведении с каждым годом увеличивается. Растущий интерес к кадетству объясняется тем, что многие родители заранее задумываются о будущем своих детей, хотят видеть их здоровыми, образованными, талантливыми, заинтересованы в более глубоком и качественном образовании и воспитании своих детей, как гарант их будущей успешности в жизни.

За два года существования кадетских классов в гимназии им. С.В.Байменова сложились определенные традиции, это и торжественное вручение погон, посвящение в кадеты, чествование призывников Вооруженных сил России на день призывника и многие другие. Но все-таки главным праздником для кадет гимназии остается – День Победы.

Немало мероприятий запланировано к этому торжеству. Это и благоустройство памятника Великой Отечественной Войны, который находится на территории СП ЦДТ «Пируэт», и просмотр видеофильмов о юных героях войны. Кадеты гимназии собирают материал об участниках Великой Отечественной войны в своих семьях. У кого-то воевал прадедушка, у кого-то прабабушка. И когда наберется достаточное количество информации, состоится открытие музея героев Великой Отечественной войны «Потомки помнят».

В прошлом году ребята откликнулись на письмо Павла Астахова с предложением провести акцию «Письма ветеранам». Но самым главным этапом в рамках подготовки к этому празднику является подготовка к параду победы на городской площади и почетный караул у вечного огня. Ребята с усердием выполняют команды своих командиров, стараются сократить количество дисциплинарных нарушений, ведь на параде должны выступить самые достойные.

Вот что говорят о Празднике Победы сами кадеты:

Кадет 6 класса Архипова Екатерина: «9 мая – это День Победы. По всей России отмечается этот день. Всем ветеранам, которые остались в живых, взрослые и дети дарят цветы. Всем нам надо гордиться нашими прадедами и прабабушками и говорить им: «Спасибо за Победу! За чистое и мирное небо над головой!»

Кадет 6 класса Гераськин Александр: «Праздник 9 мая – это великий день. Это праздник ветеранов, тех кто воевал и вернулся с войны живым. В это день мы так же вспоминаем тех, кто не вернулся с войны. Взрослые и дети возлагают к памятнику неизвестного солдата цветы. Этот праздник отмечает вся Россия. И все люди помнят своих прадедов, которые не вернулись с войны живыми».

Кадет 6класса Нам Мираславна: «Я считаю, что праздник Победы – это самый лучший праздник в мире. Когда-то советские солдаты защитили нашу Родину. Я думаю, что этот праздник никогда не забудут. Мы должны помнить и чтить героев, которые сделали наш мир счастливым и радостным. Спасибо Вам большое, за чистое и светлое небо над головой!»

Кадет 6 класса Радионов Михаил: «Я с гордостью отношусь к празднику 9 мая. Ведь это день, когда русские солдаты вернулись домой. В этот день я вспоминаю своего прадеда, ветерана Блинкова. Я вспоминаю его рассказы о войне» Кадет 6 класса Лим Алексей: «В этот день я испытываю невероятное чувство гордости и грусти. В Великой Отечественной Войне участвовал мой прадед. Я мало помню о нем, но знаю, что он был настоящим героем!»

Кадет 6 класса, вице - младший сержант, Семенов Даниил: «К празднику Победы я отношусь по-особенному. Я часто задумываюсь о Великой Отечественной Войне, потому что мирное небо завоевано столькими смертями. Наши прадеды шли в бой за свою Родину, за свою семью. Они шли в бой, умирали, чтобы в будущем подарить нам мир. Я безмерно благодарен Всем участникам той великой войны.»

Кадет 6 класса, вице - сержант, Кудряшов Алексей: «Праздник 9 мая – это праздник со слезами на глазах. Каждый год мы вспоминаем как наши деды, прадеды, бабушки и прабабушки стояли за нашу Родину, защищали ее. Если бы не они, нас бы не было. Благодаря им, над нами мирное небо. Мы никогда не забудем их подвиг. Никто не должен забывать про ветеранов!»

Кадет 6 класса Петрова Анастасия: «Я считаю, что праздник 9 мая самый важный из всех. Если бы наши русские солдаты не победили фашистов, то нас могло бы и не быть. Мы бы не жили в мире, не видели бы солнца. В этот день я чувствую гордость за нашу страну. Ветераны – это наши спасители, они наши деды и прадеды. Я их уважаю! И надеюсь, что войн больше не будет. Потому что война – это самое страшное на свете»

Кадет 5 класса Быковская Валерия: «Этот праздник очень важен для людей, потому что в этот день русские войска одержали победу. Они боролись за наши жизни и именно благодаря им мы сейчас живем. Я очень люблю этот праздник!» Кадет 5 класса Москвин Максим: «Мой самый любимый праздник – День Победы. Наши солдаты спасли нас, нашу Родину в 1945 году. 9 мая я хожу на площадь посмотреть на ветеранов, которые прошли войну. Мне жалко тех, кто погиб. Никто не забыт и ничто не забыто. Я горжусь своей страной!»

Кадет 5 класса Деревянова Анастасия: «Я горжусь теми, кто воевал, теми, кто защищал нашу Родину! Для этого я пошла в кадетский класс, чтобы научится постоять за нее. Этот праздник напоминает нам о героических поступках людей. Я рада, что существует такой день – 9 мая!»

В преддверии такого замечательного праздника хочется выразить благодарность друзьям и союзникам кадетов, которые оказывают посильную помощь в продвижении кадетства. От всех кадетских классов гимназии им. С.В.Байменова хочется выразить огромную благодарность главе г.о. Похвистнево Сергею Петровичу Попову, за столь своевременный подарок для кадетов - тренировочные автоматы.

Г.Н. Павлова, руководитель ЦДТ "Пируэт"


Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)