10.11.2015

Наши "лифтеры" снова лучшие!

31 октября - 1 ноября в спортивном зале Самарской академии государственного и муниципального управления впервые проводилось первенство области среди юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниорок в классическом троеборье по пауэрлифтингу.

А это значит, что все спортсмены выступали без специальной экипировки, в одинаковых условиях.

Спортзал хорошо оборудован, в распоряжении спортсменов были новые штанги и диски, соответствующие тем, какими пользуются на российских и мировых соревнованиях. Судейский корпус оценивал состязания очень строго, так как это был отбор на российское первенство по классическому троеборью. Всего участвовало 110 спортсменов Самарской области, в том числе команда города Похвистнево. И, надо сказать, ей пришлось бороться с сильными соперниками.

Хочется отметить, что впервые наша команда была укомплектована девочками. Первый день начался с их выступления, и они показали хорошие результаты. Мария Жукова (10 класс гимназии №1) и её одноклассница Диана Убакова вступили в борьбу первыми. Они выступали в одной категории. Диана оказалась более сильной в становой тяге и завоевала первое место. Марии досталось третье.

В весовой категории до 72 килограммов состязалась Юлия Горбунова (11 класс школы №3). Она удачно выполнила все подходы в становой тяге, жиме лёжа, приседании и оказалась на первой ступеньке пьедестала.

После всех выступлений девушек были подведены итоги. Похвистневская команда заняла второе общекомандное место. Мария Жукова завоевала третье место в абсолютном первенстве, а Диана Убакова - второе. В результате наши девушки получили ещё по одной медали.

Следом в борьбу вступили юноши. Ученик 10-го класса школы №3 Никита Иванов выступал в весовой категории до 59 килограммов. В приседании (120 кг), жиме лёжа (85), становой тяге (130) он стал лидером и принёс команде первые 12 очков.

В весовой категории до 66 кг ученик 9 класса Старопохвистневской школы Данила Бриляков тоже показал в троеборье отличный результат, завоевал первое место и принёс в шкатулку команды дополнительные 12 очков.

В более тяжёлой категории (до 74 кг) выступали бывший ученик первой школы, ныне обучающийся сельскохозяйственного техникума Александр Шуруков и уже студент первого курса строительной академии Алексей Попов. Оба добились второго места и добавили команде по 9 очков. Еще один участник, учащийся Губернского колледжа Максим Захаров, занял почётное третье место, принеся команде 8 очков.

В весовой категории до 83 килограммов выступал студент первого курса института связи Евгений Севастьянов. Он, заняв четвёртое место, добавил ещё 7 очков.

После подведения итогов команда Похвистнева набрала 50 очков и уверенно заняла первую ступень пьедестала, став чемпионом Самарской области по классическому троеборью.

Второе место у студентов СГАСУ, третье - у подросткового клуба «Жигули» города Самара.