29.06.2018

Новости. События »

ВНИМАНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗ!

Дети и подростки заражаются туберкулезом от взрослых, у которых выявлено заболевание недавно, они еще не успели излечиться, а так-же от тех, которые болеют туберкулезом, состоят на учете у врача фтизиатра, но халатно относятся к своему здоровью, прерывают назначенное лечение или не лечатся по ряду причин, основной является злоупотребление алкоголем. Или же дети заражаются от больных открытой формой туберкулеза взрослых, которые на учете не состоят и не знают о своем заболевании, т.к. в течение двух и более лет не обследовались на туберкулез, и игнорируют флюорографическое обследование. В 70% случаев туберкулез выявляется случайно, при флюорографическом обследовании.

• Туберкулез — это инфекционное заболевание и, как вы уже поняли, передается от больного туберкулезом человека здоровым лицам при разговоре, кашле, чихании; при общем пользовании предметами обихода (стакан, полотенце и т.д.).

• Туберкулезом могут поражаться любые органы, но преимущественно у взрослых поражаются легкие, а у детей и подростков — внутригрудные лимфоузлы.

• Один больной активной формой туберкулеза за год может заразить 10-15 человек. Туберкулезная микробактерия (называемая еще палочкой Коха, по фамилии немецкого ученого, обнаружившего ее) очень устойчива во внешней среде, она может существовать десятки лет на одежде, книгах, в земле, в плохо проветриваемых помещениях.

Поэтому туберкулез не щадит тех, кто живет в сырых, темных домах, куда редко заглядывает солнце. Туберкулез и рак легких также идут рядом, у пяти больных туберкулезом и со следами перенесенного туберкулеза выявлено такое грозное заболевание, как рак легких, который занимает в районе среди других форм рака первое место. Наибольшую опасность представляют больные с лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза, среди них самая высокая смертельность — 80%, т.к. в настоящее время нет еще лекарственных препаратов для излечения этих форм туберкулеза; и если таких больных станет много, туберкулез может превратиться для следующих поколений людей в неизлечимую болезнь.

Сама по себе инфекция никак не проявляется. Микобактерия туберкулеза находится в пассивном, «спящем» состоянии. Когда инфекция переходит в активную форму болезни, бактерии «просыпаются» и начинают усиленно размножаться. При этом у больного могут появится такие признаки (симптомы): Периодический, умеренный кашель более двух недель. Периодический подъем температуры тела до 37-37,5 °. Появление умеренной одышки. Похудение. Снижение активности. Ночная потливость. Слабость. Быстрая утомляемость. Но у 50% больных болезнь протекает бессимптомно, т.е. больные чувствуют себя здоровыми и к врачам не обращаются. А ведь так легко своевременно выявить это серьезное заболевание, а значит своевременно начать лечение, а непрерывное лечение заболевания под контролем медицинских работников приводит к полному излечению туберкулеза. Основной и пока единственный метод выявления малых форм туберкулеза — это ФГ (флюорографическое обследование органов грудной клетки).

Нормативными документами министерства здравоохранения определено прохождение ФГ — обследования не реже одного раза в год.

Методом выявления туберкулезной инфекции у детей является проба Манту, которая проводится ежегодно, и позволяет выявить и предотвратить это опасное заболевание. Это не прививка, а всего лишь аллергическая проба. Она не наносит вреда здоровью, не дает температуры, вызывает исключительно местную реакцию. Поэтому отказ от пробы Манту — неоправданная ошибка родителей.

Подумайте о своем здоровье, о здоровье близких и окружающих. Своевременно, ежегодно проходите ФГ (флюорографическое обследование), не отказывайтесь от проведения диагностических проб Манту.

Желаем вам крепкого здоровья.

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)