28.08.2018

Новости. События »

«Мой удивительный сосед»

Праздничное мероприятие «Мой удивительный сосед» провели в уютном дворе Дома ремесел, в честь приближающегося международного Дня соседа и Дня рождения нашего города, которому исполняется 130 лет!

Правда, погода не порадовала нас. На улице, ближе к вечеру, стало пасмурно, а затем моросил небольшой дождик, но жителей это не испугало. В микрорайоне ул.Полевая, д.31 и д.33, ул.Газовиков, д.12 и д.16 есть замечательные соседи, заслуженные люди, с большим трудовым стажем, различными наградами, долгожители, которых знае весь город и тех, кто в этом году отмечают юбилейные дни рождения: З.В.Гаммершмидт, труженик тыла, вдова УВОВ, ветеран труда; Т.К.Акишина, ветеран труда Федерального значения, почетный кинематографист России, является членом Совета ветеранов; Б.Я.Андреев, около 40 лет проработал в СМУ-4 в должности каменьщика-монтажника, отличник нефтяной промышленности, победитель трех пятилеток, ветеран труда федерального значения; А.В.Франк, почетный работник образования, более 40 лет проработала в школе №3 города Похвистнево от лаборанта до педагога начальных классов, ветеран труда; Т.И.Бойкина, талантливый педагог, преподающего уроки географии в Гимназии имени С.В.Байменова, участник общегородского конкурса «Цветущий город»; Т.Г.Павлухина, удивительный человек, добивается всего, что задумает в решении вопросов по благоустройству своего дома, ветеран труда Федерального значения, талантливая участница вокальной группы « Золотая пара»; Г.В.Торопова - около 40 лет проработала в медицине, талантливая участница вокальной группы «Золотая пара», рукодельница нашего округа, которая увлекается вязанием и сегодня у нас есть возможность полюбоваться ее работами; А.В.Носова - более 20 лет работает директором Похвистневской централизованной библиотечной системы. Имеет благодарность Министерства культуры Самарской области и множество грамот Управления культуры; Н.Т.Карпухин - более 35 лет проработал в нефтяной промышленности от оператора до супервайзера. Имеет почетные грамоты НГДУ и объединения Самаранефтегаз и множество благодарственных писем; А.Н.Жилин - около 40 лет работает водителем ООО «Транс-сервис». Слово для поздравления предоставили Заместителю Главы городского округа Похвистнево по социальным вопросам А.А.Сапсаеву.

День соседа - международный праздник, который пришел в Россию из Европы. Основателем этого праздника является француз Атаназ Перифан, который еще в 1990 году с друзьями создал ассоциацию «Париж для друзей» в 17 - округе Парижа, с целью укрепления социальных связей и мобилизации людей для борьбы с изоляцией. Участники ассоциации собирали вещи и средства для соседей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помогали людям в поиске работы. Перифан выразил идею создания этого праздника следующими словами: «Давайте сделаем это фантастическое событие поводом отпраздновать вместе дух единения и сплоченности, которые так дороги всем нам!». К 1999 году уже десять тысяч жителей Парижа из 800 домов отпраздновали этот праздник, и с тех пор решено было проводить его ежегодно. В России праздник День соседей с 2006 года.

О том как жить в мире и дружбе знают наши семьи, которые создавались в этом микрорайоне, живут в нем по сей день, и в этом году отметили юбилеи свадеб. Пригласили на импровизированную сцену семью Степановых (Сапфировая свадьба). Самая главная ценность в жизни человека - это семья, в которой он рос, которую создал сам. А в семье превыше всего почитаются родители. Проживают в этом микрорайоне и многодетные семьи. Это семья Кожухарь - Николай Леонидович и Татьяна Алексеевна, многодетная семья Дайтхе - Наталья Александровна и Андрей Николаевич, многодетная семья Доминовых - Кабановых - Елена Викторовна и Геннадий Евгеньевич. Пожелали семьям, чтоб детки всегда радовать своими успехами в учебе, спорте, искусстве и во всех начинаниях. Слово для поздравления семейных пар и многодетных семей предоставили Председателю городского Совета Ветаранов, Почётному гражданину Е.С.Горбушиной.

Сосед - тот, кто находится, или живет рядом. Мы уверены, каждый из нас хочет, чтобы соседи были хорошими. Нужно соблюдать несколько простых правил: 1. Если вы сами новичок или же ваши соседи только переехали, познакомьтесь, сделайте небольшой символический подарок. Например, домашний пирог, поздравьте с новосельем. Расскажите, где находится ближайший магазин, а где аптека. 2. Узнайте больше о жизни ваших соседей- чем они занимаются, какой у них график работы, большая ли у них семья. Если вы узнаете, что ваши соседи работают по ночам, вы будете стараться вести себя днем тише, зная, что в это время они отсыпаются. Если в семье есть маленькие дети, вы постарайтесь не шуметь по вечерам. Предоставьте вашим соседям аналогичную информацию о вас. Если вы собираетесь заняться ремонтом или поиграть на барабанах, предупредите об этом заранее. Договоритесь, что если один начнет причинять другому неудобства, второй тут же сообщит об этом.

В этом микрорайоне живут много замечательных людей разных профессий: Ф.Н.Нуриева, более 35 лет проработала в СМУ-4, АО «Самаранефтегаз» от маляра-штукатура до начальника планового производственного отдела, ветеран труда по Самарской области; В.И.Синютин, около 40 лет проработал на железной дороге машинистом, ветеран труда Самарской области; Л.Н.Домахина, проработала в ПЛУМГе в должности оператора по добыче газа почти 40 лет, ветеран труда Министерства газовой промышленности; И.А.Дайтхе, председатель ТСЖ МКД №32 на ул.Ново-Полевая. Длительное время проработала главным бухгалтером в НГДУ «Кинельнефть», ветеран труда; Н.М.Паймулин, более 40 лет проработал на мебельной фабрике в должности столяра, плотника, ветеран труда по Самарской области; С.С.Малахова, много лет работает в медицине, ветеран труда по Самарской области; Л.И.Лысова, всю жизнь проработала в ПЛУМГе, ветеран труда по Самарской области; О.В.Абрамова, около 20 лет проработала в медицине, затем в Администрации города, ветеран труда Федерального значени; А.В.Лидяева, более десяти лет работает в Управлении социальной защиты населения в должности инспектора; Е.В.Жилина, болеее 10 лет работает перронным контролером в ООО «Самара-сервис» (РЖД); Е.В.Кутукина - два года служила на флоте «Арктикморнефтегазразведка»- дневальной. Около 20 лет работала ревизором пригородного сообщения. Также поздравили всех жителей с праздником, которые работают в Краеведческом музее и проживают в этом микрорайоне: Г.А. Давыдова, О.В.Тулейкина. Всех замечательных людей разных профессий поздравила депутат Думы Г.П.Кириченко.

Сейчас мы все больше стремимся к тому, чтобы возродить добрые традиции и создать новые: сплотить соседей по улице, лестничной площадке, подъезду, дому и дворам. Создать комфортную среду для жизни, в которой приятно находиться. Поднять настроение соседу, заставить улыбаться. Народная мудрость гласит: «Всяк дом соседями держится». Ведь именно от них зависит чистота и ухоженность двора. Благоустроенность всей улицы.... А главное- общее настроение! Ведь если большинство жителей вежливы и доброжелательны, то вся улица кажется приятной и радушной! Так пусть ваши сердца всегда будут открыты для любви к соседям, а душа — для прекрасного. Улыбайтесь!

Хочется отметить и выдающихся тружениц этого микрорайона, занимающихся озеленением и благоустройством не только своего двора, но и прилегающей территории: Л.В.Синютина, ветеран труда Федерального значения «За заслуги в развитии топливно- энергетического комплекса», 40 лет проработала в филиале «Похвистневогоргаз» мастером, диспетчером аварийной службы, занесена в книгу «Лучшие люди города Похвистнево»; В.Ф.Герман, председатель МКД №12 на ул.Газовиков; Л.В.Гогокина, около 40 лет проработала в медицине, в ренгенкабинете, ветеран труда по Самарской области; М.В.Паймулина, председатель МКД№33 по ул.Полевая; Л.А.Новикова, завуч школы №1, учитель начальных классо, занимается цветочным оформлением своего двора дома№33 на ул.Полевая; О.Д.Иванова, работала воспитателем в детском садике «Журавушка», затем в типографии нашего города; Л.А.Карпухина, около 10 лет проработала воспитателем в детских садах в разных городах и около 20 лет контролером в абонентской службе ООО«Похвистневогоргаз»; Л.А.Горбунова, старшая по дому №16 на ул.Газовиков. Слово для поздравления замечательных тружениц предоставили Заместителю Главы городского округа Похвистнево, руководителю Аппарата Администрации М.А.Тарасовой.

Удивительное свойство человека верить в чудеса и сказку, особенно в детстве. Детские рисунки - это отражение внутреннего мира малыша. Многие родители хранят поделки и картинки своего чада. Сегодня в этом дворе организована выставка детских рисунков. Конкурс, посвященный Дню соседа «Мой дом, мой двор, мой город» завершен, и подведены итоги конкурса. По решению жюри все рисунки достойны награждения. Победила дружба! Дети получили сладкие призы.

Вот и подошел к финалу праздник. Выражаем слова благодарности жителям за организацию выставки, за помощь в подготовке данного мероприятия и за гостеприимство. Пусть радость, везение и удача будут вашими постоянными спутниками.

Завершился праздник чаепитием и вкусным пирогом.

   

  

 

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)