02.10.2018

Новости. События »

Торжественное открытие Сквера памяти

Состоялось торжественное открытие Сквера памяти участников локальных войн и военных конфликтов. Открывая этот Сквер, мы испытываем чувство глубокой признательности и благодарности ко всем участникам и ветеранам локальных войн, и нас переполняет гордость за славных сынов Отечества. Это наша история и у нас нет права на то, чтобы предать забвению имена и подвиги наших солдат.

«Сегодня в летопись нашего города вписывается еще одна знаменательная страница – открытие Сквера памяти. Напомню, что по итогам голосования, 18 марта 2018 г., по проектам благоустройства общественных территорий городского округа Похвистнево Самарской области «Сквер памяти» набрал 2302 голоса. Открытие сквера и создание памятника стало возможным благодаря участию общественных организаций и просто неравнодушных горожан, настоящих патриотов родного города» - отметил Глава городского округа Похвистнево С.П. Попов.

На мероприятии вручили благодарственные письма за активное участие в строительстве и благоустройстве Сквера памяти участников локальных войн и военных конфликтов городского округа Похвистнево Самарской области: Похвистневскому отделению Самарской региональной общественной организации ветеранов союза десантников и подразделений специального назначения, руководитель - Бахтеев Рафаэль Галиуллович, Похвистневскому региональному отделению всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», руководитель - Бугранов Александр Александрович, Похвистневскому сводному пограничному отряду города и района, руководитель - Иванов Александр Петрович, Галимуллину Равилю Шамиловичу, индивидуальному предпринимателю, Щербакову Сергею Владимировичу, начальнику НОУ ДПО Похвистневской автомобильной школы «ДОСААФ РОССИИ», Зайцеву Николаю Федоровичу, генеральному директору АО «Похвистневоэнерго», Иванову Вадиму Геннадьевичу, директору ГБУПОУ СО «Губернский колледж города Похвистнево», Помазову Александру Александровичу, начальнику Похвистневского РЭС Волжского производственного отделения филиала ПАО «МРСК ВОЛГИ»-«САМАРСКИЕ РС», а так же благодарственное письмо вручили непосредственному исполнителю проекта Алёшину Анатолию Евгеньевичу, директору ООО «Спектр недвижимости".

Вторая мировая война не стала финальной точкой в развитии вооруженной конфронтации. Войска СССР и России стали непосредственным участником около 30 локальных войн как на территории государства, так и за его территориальными пределами: Китай, Корея, Вьетнам, Венгрия, Куба, Алжир, Лаос, Йемен, Кампучия, Египет, Мозамбик, ГДР, Чехословакия, остров Даманский, Бангладеш, Ангола, Афганистан, Ливан, Таджикистан, Чечня, Югославия, Сирийская Арабская республика - это не просто географические названия, в каждой из названных точек пролилась кровь наших военнослужащих. Сквер, который открыли, призван напомнить всем ныне живущим и будущему поколению о подвигах людей, о славе, человеческом горе и ценности мирной и спокойной жизни.

На торжественном мероприятии выступили кадеты, участник боевых действий, полковник милиции в отставке, Александр Сапсаев «Под прицелом пацаны», «Рота уходит на небо», родители и близкие родственники героев погибших, священнослужители, Олег Лемякин «Виват, Победа!» .

Похвистневцы воевали на территории целого ряда государств и до конца стояли за честь своей Родины. С афганского ада не вернулись в родной дом четверо парней, призванных с нашего города и района – это Владимир Александрович Ярыгин, Александр Петрович Кузнецов, Евгений Михайлович Изюмский, Абдулла Галиуллович Аитов. В Книгу Памяти жителей Самарской области, погибших в военных локальных конфликтах, внесено имя Николая Владимировича Еланского, он не дожил 5 дней до окончания демобилизации в республике Чечня.

Войны заканчиваются, а история вечна и в памяти людской ей жить еще долго, потому что написана она кровью солдат и слезами матерей. Но несомненно одно - все это было во имя целостности нашего государства, во имя сохранения мира и стабильности в стране, во имя будущего.

Торжественный митинг завершился возложением цветов к монументу участникам боевых действий.

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)